Бывший народный депутат и исполняющий обязанности премьер-министра Украины в 1993-1994 годах Ефим Звягильский умер на 88-м году жизни. Эту информацию «Новостям Донбасса» подтвердил его помощник Виталий Спивак. Причины смерти он не назвал.

Бывший народный депутат Игорь Мосийчук сообщил, что Звягильский скончался в первой половине дня 6 ноября в Институте сердца Министерства здравоохранения.

Ранее СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщали, что Звягильского перевели в реанимацию из-за осложнений от коронавируса.

Звягильский родился 20 февраля 1933 года в Донецке. С 1957 по 1970 годы работал на донецкой шахте №13 треста «Куйбышевуголь», до 1979 года был директором шахтоуправления «Куйбышевская». В течение 13 лет Звягильский — директор «Шахты им. А. Ф. Засядько», а в 1992-1993 годах совмещал это с постом мэра Донецка. Во время шахтерских протестов, которые начались с управляемой им «Шахты им. А. Ф. Засядько», был назначен первым вице-премьером, а после отставки Леонида Кучмы стал исполнять обязанности премьер-министра. Избирался народным депутатом восьми из девяти созывов Верховной Рады.

Звягильский имеет множество наград, присвоенных как при советской власти, так и во время независимости Украины. Среди них — Заслуженный шахтер УССР (1979), Герой Социалистического Труда (1986), Герой Украины (2003), лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, имеет два ордена князя Ярослава Мудрого (IV и V степени, присвоены в 2009 и 2013 годах).

Именем Ефима Звягильского названа улица в Киевском районе ныне оккупированного Донецка.