«Укрзализныця» завершила модернизацию пригородного поезда, сделав его первым в стране  поездом, который приспособлен для путешествий людей с инвалидностью. Об этом сообщает «ОстроВ».

Как отметил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик, все работы проводились в постоянных консультациях с Валерием Сушкевичем и представителями Всеукраинского общественного объединения «Национальная ассамблея людей с инвалидностью Украины».

«Постепенно делаем Укрзализныцю инклюзивной. Ведь все люди должны иметь равные возможности во время путешествия по железной дороге, в том числе и в пригородном сообщении. Этот поезд станет примером для дальнейших работ по модернизации пригородного подвижного состава», - отметил Иван Юрик.

По словам руководителя компании, новый электропоезд имеет вагоны, оборудованные для доступа людей с инвалидностью, с местами для людей на инвалидных колясках, пандусами, кнопками вызова поездной бригады, а все указатели нанесены шрифтом Брайля. Кроме того, в поезде заменен ряд систем и деталей интерьера. Среди основных - установлено крепление для велосипедов. На модернизацию указанного поезда «Укрзализныця» направила 70,6 млн грн, в частности, внедрение инклюзивности - почти 2,2 млн грн. Все работы осуществлены на собственных мощностях - на Киевском электровагоноремонтном заводе.

«До конца 2021 года планируется провести капитальный ремонт еще 6 поездов. Средства на это, около 300 млн грн, предусмотрены в финплане компании», - резюмировал Иван Юрик.