В Украине некоторым пенсионерам уже начали доплачивать по 500 гривен, а общая индексация пенсий состоится 1 мая. Размер индексации составит 11%. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда (ПФУ).

«1 апреля 2020 года Кабинет министров Украины принял постановление, которое регулирует вопросы проведения индексации пенсий в 2020 году. Постановлением определена дата проведения индексации пенсий в 2020 году: это – 1 мая», – отметили в фонде.

Перерасчет пенсий будет проводиться с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии, в размере 1,11. А в случае, когда размер повышения в результате перерасчета пенсии окажется менее 100 гривен, будет установлена доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до этого размера.

«Выплата перечисленных пенсий будет осуществляться начиная с мая 2020 года в установленном порядке через уполномоченные банки или доставлена домой почтальонами «Укрпочты», – уточнили в ПФУ.