В течение минувшего года реальная минимальная зарплата в Украине увеличилась на 27%, что обеспечило стране первое место в рейтинге из 56 стран, где существует установленная правительством минимальная заработная плата. Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на результаты соответствующего исследования, которое опубликовала платформа Picodi.

Отмечается, что по состоянию на январь текущего года, «минималка» в Украине составляет 171 доллар, что меньше, чем в большинстве других стран, например, в Турции, которая находится на втором месте рейтинга. Однако, рост «чистой» минимальной зарплаты оказался наибольшим по сравнению с прошлым годом - с 3 802 гривен до 4 830.

Также сообщается, что «минималка» в Украине выше, чем в соседней Беларуси (134 доллара) и России (146 долларов). Однако, существенно ниже, чем в Польше (546 долларов) и Чехии (605 долларов).

Также сообщается, что стоимость минимальной продуктовой корзины на начало 2021 года составляет 1 724 грн., что на 7,82% больше, чем год назад. При этом в рейтинге соотношения цен к зарплатам Украина находится на 40 месте из 56.