На сегодняшний день самая больная тема при подготовке к предстоящим выборам – постоянная нехватка кадров в участковых избирательных комиссиях. Причем не рядовых членов, а управляющего состава. Это проблемный вопрос и для Мирноградской территориальной избирательной комиссии, посетовал председатель теризбиркома Виктор Лукашков. До выборов четыре дня, а людей не хватает. В большинстве участковых избирательных комиссий Мирнограда управлять процессом волеизъявления некому.

«До выборов совсем ничего, а руководящий состав участковых комиссий меняется постоянно, могут с утра принести одни фамилии, а после обеда эти фамилии уже совсем другие, - рассказал Виктор Алексеевич. – Конечно, есть  люди, которые снимают свои кандидатуры по уважительной причине: заболели то ли они, то ли члены семьи. А есть и те, кто понял, что в составе УИК нужно работать, и работать ответственно и скрупулёзно».

Именно из-за нехватки людей одной рукой поддерживает конструкцию будущей кабинки, а другой - решает по телефону рабочие вопросы председатель УИК № 140744 Валерий Изюмченко, но оптимизма не теряет.

«Да, недокомплект состава участковой комиссии у нас есть, но я думаю, все будет хорошо - большинство-то есть», - подчеркнул он.

Одна из образцовых участковых комиссий - во Дворце культуры «Украина»: сюда хоть завтра приходи и голосуй. Председатель УИК №140743 Светлана Малышева говорит: есть все – и кабинки, и урны, и столы. А вот средств защиты и канцелярии нет.

«Участок должен быть оснащен пирометром, дезинфекторами. Работники - обеспечены масками и перчатками. А этого всего нет», - пожаловалась  Светлана Малышева.

Председатель же ТИК уверяет - все будет к пятнице, 22 октября.

«На сегодняшний день мы уже заключаем договоры на покупку пирометров, средств индивидуальной защиты, дезинфекторов и канцелярии, - отчитался Виктор Алексеевич. – Также хотелось бы напомнить избирателям: приходить на голосование они должны со своей маской и ручкой. Конечно, если по каким-либо причинам избиратель придет  без средств защиты или своей канцелярии – естественно, мы обеспечим его всем необходимым».

Доставить все необходимое для организации безопасных выборов теризбирком обещает уже в эту пятницу, 22 октября, вместе с бюллетенями для голосования, которые уже хранятся в сейфе комиссии. Их, кстати, три вида: для голосования за кандидатов на пост городского головы, в городской и районный советы.  По каждой из позиций ТИК получил по 37 297 бюллетеней с учетом 0,5% запаса (количество избирателей в Мирнограде - 37 107 человек).