Децентрализация в Украине расширяет границы и полномочия громад, одновременно добавляя организационных и юридических сложностей их руководству. Это и формирование кадрового обеспечения, и распределение бюджетных средств, и поиск помещений для значительно увеличившегося штата, и регистрация новых юридических лиц или перерегистрация существующих.

В сложный период реформирования и реорганизации вошла и Удачненская территориальная громада.

«Пора у нас сейчас напряженная, – говорит председатель Удачненской ОТГ Валерий Дугельный. – Происходит большое увеличение штата, места всем не хватает – пока всех разместим, найдем помещения. Работы много: нужно закупать мебель, оборудование, аппаратуру, делать ремонты».

Территория Удачненской ОТГ – немногим более 20 квадратных километров. Пахотной земли – около 7 тысяч гектаров в бывшем Удачненском поселковом совете и 9 тысяч – в Сергеевском сельском совете, из которых состоит ОТГ. К слову, вся эта земля находится в аренде. В громаде немногим более 4 тысяч жителей.

Для обслуживания всей этой территории планируется привлечь 36 специалистов, что предполагает значительное расширение штата. Сейчас он составляет 16 человек. «Нужно создавать все службы, – говорит Валерий Дугельный. – К нам же перешли не только все деньги из районного совета, но и все полномочия».

Как сообщил Валерий Дугельный, основная проблема сейчас – организационная: «Нужно правильно все зарегистрировать, трудоустроить людей – кого переводим, кого принимаем на работу. Сейчас, в связи с карантинными ограничениями, приостановлены процедуры конкурсного отбора. Поэтому на должности, где необходимо проведение конкурса, мы принимаем по временным контрактам, а конкурсы будем объявлять после окончания карантина».

Утвержден бюджет Удачненской ОТГ (который может корректироваться в течение года):

доходы бюджета – приблизительно 44 миллиона 871 тысяча гривен: это и земельный, и подоходный налоги, налоги с предпринимателей, арендная плата, налог на недвижимость;

– реверсная дотация, или перечисление денег из местного в государственный бюджет – 5,5 млн грн. К слову, Удачненская ОТГ – единственная из поселковых громад Покровского района, где она есть;

затраты на управление (зарплата, бензин, электроэнергия, канцелярия, подарки на детские праздники, автоперевозки и т.д.) – 6 млн 300 тыс гривен;

– затраты на функционирование учреждений культуры (3 сельских клуба и 3 библиотеки) – 1 млн 500 тыс грн;

– дофинансирование медицины (2 амбулатории, 2 ФАПа) – 705 тыс грн (сюда входят оплата угля, электроэнергии, воды, бензина, запчастей для автомобилей и т.д);

– образовательная государственная субвенция (зарплата педагогического персонала) – 9,5 млн грн;

– финансирование образования, кроме государственной субвенции (зарплата технического персонала, энергоносители, ремонтные работы, питание детей) – 12 млн 100 тыс грн;

– материальная помощь гражданам, попавшим в тяжелые жизненные условия – 604 тыс 600 грн;

– содержание дорог (текущие и капитальные ремонты) – 4 млн 673 тыс грн;

– затраты на водопроводное хозяйство, текущие и капитальные ремонты – 397 тыс грн;

– наружное освещение (оплата электроэнергии) – 429 тыс 900 грн;

– ремонт наружного освещения и добавление светоточек – 1 млн 820 тыс грн;

– строительство водоводов (в селах Муравка, Николаевка, Новосергеевка, Молодецкое) – 1 млн 114 тыс грн;

– приведение в порядок парковых зон – 851 тыс грн: 100 тыс грн – на проектирование парковых зон Сергеевки, Удачного и Новониколаевки, и 751 тыс грн – на их благоустройство.

– благоустройство кладбищ: строительство общественных туалетов – 150 тыс грн; установка оград – 400 тыс грн. Всего на балансе новосозданной Удачненской ОТГ 14 кладбищ: 10 – в Удачненском поселковом совете, из них 9 действующих, 4 – в Сергеевском сельском совете;

– оборудование трех автобусных остановок – 90 тыс грн;

– вырубка зарослей, кустов, расчистка водоотводящих канав – 460 тыс грн;

– финансовая помощь КП «Господар» – 1 млн 250 тыс грн.

Коммунальное предприятие «Господар» создано в 2018 году. Его основными функциями в Удачненском поселковом совете был вывоз мусора и расчистка территорий от дикой поросли.

«Сейчас мы вывозим мусор из Удачного, Муравки, Новосергеевки, Молодецкого, – говорит директор КП «Господар» Николай Дегтярь. – Также будем обслуживать Калиновку, где есть 50 жителей. Может, туда машина будет выезжать не раз в неделю, а в два раза реже. Да и чистить Калиновку нужно от дикой поросли».

За три года работы КП «Господар» в Удачном исчезли стихийные свалки. Работа в Сергеевском сельском совете, вошедшем в состав Удачненской ОТГ, только начинается, и финансовая поддержка на данном этапе просто необходима.

«Тариф на вывоз мусора у нас – 23,5 грн с человека, – говорит Николай Дегтярь. – Он был установлен три года назад, и с тех пор мы его не поднимали. В стоимость услуг входит амортизация автомобиля и заработная плата. Но это не покрывает затрат. Все материалы, дизтопливо, бензин и прочее мы обеспечиваем себе сами. Только зарплату финансирует поселковый совет».

Не меньшей статьей затрат в новосозданной Удачненской ОТГ является сфера образования.

Отдел образования сейчас расположен в Сергеевском УВК. Это в основном финансовая структура, штат которой состоит из начальника отдела образования, главного специалиста и 2 специалистов.

«Нам будут подчинены учебно-воспитательный комплекс Сергеевки (школа и детский сад вместе), который посещают около 120 детей, а также школа и детский сад в Удачненском поселковом совете – около 290 детей», – сообщила начальник отдела образования Удачненской ОТГ Светлана Кандыбко.

По ее словам, основной проблемой образовательной сферы является методическая помощь учителям. Из-за малочисленности Удачненской ОТГ создавать отдельную структуру для этого нерационально, и сейчас этот вопрос открыт – ведь учреждение должно финансироваться за средства местного бюджета.

Как отмечает в целом глава Удачненской ОТГ, планов на будущее много.

«Нам нужно удерживать население на своей территории, – говорит Валерий Дугельный. – Чтобы люди работали на своей родине. А для этого нужно благоустраивать территорию, должны быть коммунальные блага, культура и образование».