В Красноармейском горрайонном суде рассматривается иск учителя украинского языка и литературы Владимира Кирюхина. 8 ноября он был отстранен от работы, поскольку не прошел вакцинацию против COVID-19. Несогласный с этим решением, мужчина просит суд обязать руководство школы и отдела образования восстановить его на работе и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула.

Как отметил Владимир Кирюхин, он получил все обязательные прививки, но эту вакцину в соответствии с законом не считает обязательной. Кроме того, он был отстранен от работы, когда учебный процесс проходил в дистанционном формате, поэтому утверждает, что не мог нанести никакого вреда здоровью учеников и коллег. Мужчина просит также учесть, что для него это единственная работа с полной занятостью и единственный источник доходов.

В свою очередь, представители учебного заведения и отдела образования отметили, что они только выполняли требования приказа Минздрава и главного педагога страны.

«Было четко прописано, что мы должны отстранить от работы указанных сотрудников, – говорит юрисконсульт отдела образования Покровского горсовета Наталья Лебедева. – Истец не предоставил медицинского заключения, почему он не может делать прививку, поэтому у администрации заведения не было иного выхода, как отстранить его от работы».

Следующее заседание по этому делу назначено на 31 января. Всего на рассмотрении в Красноармейском горрайонном суде находится 7 исков по поводу отстранения от работы за отказ вакцинироваться против COVID-19.