При заболевании COVID-19 неврологические осложнения, такие как головные боли и потеря обоняния и вкуса, чаще всего возникают у пациентов с хроническими неврологическими заболеваниями. При этом такие на первый взгляд незначительные симптомы увеличивают риск смерти в шесть раз.

Об этом свидетельствуют результаты исследовании Питсбургского университета, пишет издание SciTech Daily.

«Уже на раннем этапе пандемии стало очевидно, что у множества людей, которые были больны настолько, чтобы быть госпитализированными, также развиваются неврологические проблемы», – заявила ведущий исследователь, доктор Шерри Чоу.

Среди принявших участие в исследовании 3744 пациентов с COVID-19 у 82% наблюдались неврологические проблемы. Причем помимо головных болей и потери обоняния и вкуса, почти у половины этих пациентов была зафиксирована острая энцефалопатия, которая в 17% случаев приводила к инсульту и в 6% – к коме.

«Острая энцефалопатия – это, безусловно, самый распространенный симптом, который мы видим в клинике. Эти пациенты могут находиться в измененном состоянии или иметь нарушенное сознание, или они ведут себя неадекватно, также зафиксированы бредовые и возбужденные состояния», – рассказала Чоу.

Согласно результатам исследования, наличие хронических неврологических недугов, как то поражения мозга и заболевания нервной системы, а также хроническая мигрень, деменция, болезнь Альцгеймера и другие – крайне часто приводят к развитию неврологических осложнений при COVID-19, значительно повышая его опасность.

world.segodnya.ua