Ответственные, предприимчивые, любознательные и отзывчивые – такими словами можно охарактеризовать современное поколение детей. И именно благодаря таким ребятам в общеобразовательной школе №12 в Покровске появилось социальное школьное предпринимательство «Фабрика подарков», направленное на изготовление и реализацию сувенирной продукции из вторичных материалов.

Однако финансовая составляющая – не главное в работе школьной фабрики. Ребята хотят помогать бездомным животным, поэтому часть заработка тратят на корм для четвероногих друзей. И чтобы увеличить эту сумму, коллектив школы мечтает расширить производство – кроме уже существующих направлений (сумочки, подушки, шкатулки и игрушки) ребята хотят начать изготовление блокнотов с собственным логотипом.

Большая часть материалов и оборудования для этого у ребят есть: ламинатор, резак, пружина и бумага. Осталось лишь приобрести брошюровщик – специальный прибор для пробивания дырок и брошюровки бумаги определенного формата специальной пружиной. Он поможет быстро и удобно изготавливать блокноты в большом количестве.

Собрать средства на закупку данного оборудования ребята планируют за счет реализации продукции, однако с радостью готовы принять финансовую помощь от неравнодушных жителей города. Тем более что сумма сбора небольшая – 5000 гривен (на покупку брошюровщика и составляющих к нему). Но это приблизит ребят к цели – помогать не только отдельным бездомным собакам и кошкам, но и систематически поддерживать приюты для таких животных.