В музее шахтерской славы, открытом во Дворце культуры шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» в 2020 году, сосредоточена вся история гиганта угледобычи – от проекта строительства до нынешней успешной работы. Здесь можно увидеть имена лучших шахтеров, историю становления угольного предприятия и даже уникальные экспозиции, которые помогают непосвященному человеку лучше разобраться в шахтерском труде.

Такая информация полезна и для ребят, которые только постигают азы шахтерских профессий. Сегодня, незадолго до первой в их жизни производственной практики, на экскурсии в музее побывали учащиеся Покровского профессионального лицея.

«Музей шахтерской славы – поистине уникальный объект, аналогов которому, думаю, нет, не только в нашем регионе, но и в Украине, – говорит специалист отдела обучения персонала компании «МЕТИНВЕСТ ПОКРОВСКУГОЛЬ» Елена Дуничева. – На стендах можно найти информацию об истории предприятия, об успехах и достижениях в разные годы, об оснащении и средствах защиты сотрудников. И даже о том, из чего образовался уголь 250 миллионов лет назад, и на какую глубину приходится опускаться шахтерам, чтобы его добыть».

Музей постоянно пополняется новыми экспонатами. Поэтому те, кто в нем уже побывал, через некоторое время могут смело приходить сюда снова.

Одна из новинок – интерактивный стенд, наглядно демонстрирующий процесс добычи угля в разные годы. С его помощью можно совершить настоящее путешествие во времени: от истоков угледобывающей промышленности, когда черное золото рубили кирками и обушками, а тягловой силой служили лошади – к современным технологиям, которые используются в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ».

Экскурсия длилась больше часа. Ребята не только детально ознакомились с каждым стендом, историческим объектом и орудиями труда горняков, но и посмотрели фильм о жизни, буднях, отдыхе и увлечениях многотысячной семьи работников шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

«Экскурсия мне очень понравилась, – делится впечатлениями лицеист Иван Ельцов. – О том, насколько сложным механизмом является шахта, раньше мы могли узнать только из учебников. А здесь все наглядно показано. Больше всего мне понравилась, хоть и виртуальная, но все же поездка на настоящем электропоезде».

«Без прошлого не может быть будущего, – уверен первокурсник профессионального лицея Данил Прядко. – Мне было очень интересно узнать, как шахта смогла добиться таких высоких результатов, стать гигантом угледобывающей промышленности и обеспечивать тысячи людей работой. И я также планирую строить свою карьеру именно в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ».

Уже на следующей неделе у ребят начнется производственная практика в ШУ «ПОКРОВСКОЕ», и они сами увидят, как работает шахта, и насколько сложным и многогранным является процесс добычи угля.