Горно-металлургическая группа «Метинвест», в результате приобретения акций шахтоуправления «Покровское» и Свято-Варваринской обогатительной фабрики, полностью обеспечит свои потребности в коксующемся угле для производства чугуна, а предприятия получают мощную гарантию своего дальнейшего развития в составе «Покровской угольной группы».

Для предприятий преимущества такого объединения были очевидны уже на стадии потенциальной интеграции, когда вопрос приобретения акций находился на рассмотрении Антимонопольного комитета Украины.

Так, на протяжении 2019-2020 предприятия упомянутой «Покровской угольной группы» смогли реструктурировать значительную часть своих кредитов и займов. А новые инвестиционные программы позволили значительно ускорить строительство нового 11 блока и заложить основу возведения блока 12.

Предприятия смогли также запустить ряд дорогостоящих проектов, направленных на модернизацию производства и внедрение инновационных технологий, приобретение современной техники, повысить уровень социальной защиты работников предприятий и их семей.

Комментируя получение контрольного пакета, генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков отметил, что и для группы это важное приобретение: «В последние несколько лет группа испытывала постоянный дефицит в коксующемся угле. Теперь же мы достигли полного самообеспечения этим сырьем, что делает нашу вертикальную интеграцию еще прочнее. Следующим шагом станет интеграция новых активов в группу для усиления синергии».

Кроме того, Юрий Рыженков заверил, что в составе «Метинвеста» «Покровская угольная группа» сможет повысить свою эффективность, а ее сотрудники – ощутить преимущества корпоративной культуры с высокими социальными гарантиями.

Напомним, что «Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки: от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.