У Покровска появится еще один город-побратим – польский Ольштын. Города будут сотрудничать в рамках проекта «Демократическое управление в Восточной Украине», сообщается на странице «SMART-City Покровск» в Фейсбук.

Польша имеет большой опыт развития в рамках реформы децентрализации, который надеются применить и в Покровской громаде.

По инициативе городского головы Руслана Требушкина отношения налаживает Агентство по развитию Покровской громады. На предварительных встречах между муниципалитетами городов было решено, что польский Ольштын поможет украинскому побратиму развить программу «Smart-City Покровск» и усилить местную демократию по двум направлениям: улучшение возможностей бюджета участия и внедрение консультаций с общественностью.

Очередная онлайн-встреча состоялась на этой неделе. Покровскую громаду представляли Руслан Требушкин и руководитель Агентства развития Надежда Прасолова. Стороны обсудили технические аспекты сотрудничества и подготовку к подписанию меморандум о взаимоотношениях. Также было уделено внимание вопросам привлечения инвестиций для дальнейшего развития города, механизму поощрения участия горожан в конкурсах проектов и повышения общественной активности.