Лихорадка, усталость и сухой кашель. Головные боли, боли в горле, насморк, диарея. Так могут проявляться симптомы коронавируса. Но в некоторых случаях заболевание протекает со слабо выраженными симптомами или вообще без них.

112 Украина пишет, как действовать в случае их появления и как уберечься от опасного вируса.

Куда обращаться в случае появления симптомов ОРЗ?

Сразу к семейному врачу. Ему обязательно надо сообщить, находились ли вы в странах, где зафиксирован вирус, и контактировали ли с лицами, вернувшимися из таких стран.

Учитывая эту информацию и вашу симптоматику, врач примет решение о дальнейших действиях.

А скорую домой вызывать можно?

Да. В Минздраве заверяют, что бригады экстренной медицинской помощи проинформированы, как действовать в таких случаях.

Если у человека высокая температура и подозрение на коронавирус, то карета скорой помощи должна приезжать на такие вызовы.

"Сейчас нарабатывается возможность изменений в порядок вызова скорой и врача именно на этот период, когда мы ожидаем возможные случаи. Для того чтобы врач мог приехать домой и человек не путешествовал по городу", – заявлял заместитель министра здравоохранения Дмитрий Луфер.

Маска спасет?

Маски рекомендуется надевать исключительно тогда, когда человек уже имеет симптомы острого респираторного заболевания.

Согласно рекомендациям ВОЗ и Федерального агентства по контролю и профилактике заболеваний в США, здоровым людям они не нужны.

Напротив, ношение маски создает фальшивое чувство безопасности, которое может привести к пренебрежению первоочередными правилами защиты.

Мытье рук действительно поможет?

Да, руки надо мыть очень часто, желательно с мылом. Продолжительность процедуры - 20-40 с. Если нет такой возможности, медики советуют использовать спиртосодержащие антисептики.

Какое расстояние до человека, у которого есть признаки ОРЗ, безопасно?

В Минздраве советуют соблюдать дистанцию до 2 м и избегать мест массового скопления людей.

Сколько вирус живет на поверхностях и как от него можно избавиться?

3 часа. Убить его могут простые дезинфицирующие средства.

Как теперь ходить в садик и школу?

Пока нет оснований для того, чтобы массово отменять обучение в школах (детских садах), считают в Минздраве. В каждой области созданы противоэпидемические комиссии, которые мониторят ситуацию и предоставляют свои рекомендации.