В декабре в Украине будет повышена минимальная зарплата и прожиточный минимум, от которых зависит ряд других социальных выплат — в частности, повышение пенсий. Новое Время напоминает о главных новациях, которые ждут украинцев в начале зимы.

Повышение минимальной зарплаты

На первый месяц зимы запланирован второй в этом году этап повышения минимальной зарплаты: с 1 декабря 2021 года ее поднимут с 6 тыс. до 6,5 тыс. грн.

С 1 января 2021 года минимальная зарплата в Украине выросла с 5 тыс. грн до 6 тыс. грн.

В начале года в Министерстве финансов прогнозировали, что такое повышение обойдется бюджету в 41 млрд. грн и обеспечит рост зарплат работников бюджетной сферы. Их должностные оклады рассчитываются по единой тарифной сетке, привязанной к минимальной зарплате.

Сначала второй этап повышения минимальной зарплаты в 2021 году планировали с 1 июня, но решили отложить на полгода до декабря — из-за опасений роста цен и «шоковых вливаний в экономику, влияющих на инфляцию», как пояснили в Минфине.

До этого минимальная зарплата в Украине была повышена с 1 сентября 2020 года — с 4 тыс. 723 грн до 5 тыс. грн.

Ранее многие финансовые аналитики выражали обеспокоенность тем, что резкое повышение минимальной зарплаты в 2021 году (на 30% в целом) может негативно отразиться на стабильности финансовой системы Украины.

В 2022 году минимальную зарплату в Украине планируют увеличить до 7700 грн.

Увеличение прожиточного минимума

С декабря будет повышен и уровень прожиточного минимума, к величине которого привязано более 180 видов выплат — как социальные выплаты (в частности пенсии), так и разнообразные штрафы, сборы, денежные взыскания и т. д.

Общий показатель прожиточного минимума с 1 декабря 2021 года вырастет с 2294 грн до 2393 грн (предыдущее повышение произошло с июля 2021 года).

В соответствии с этим показателем прожиточный минимум изменится с 1 декабря и для разных социальных и демографических групп населения.

Для детей до 6 лет:

  • был с 1 июля — 2013 грн
  • повысят с 1 декабря — до 2100 грн.

Для детей от 6 до 18 лет:

  • был с 1 июля — 2510 грн
  • повысят с 1 декабря — до 2618 грн.

Для трудоспособных лиц:

  • был с 1 июля — 2379 грн
  • повысят с 1 декабря — до 2481 грн.

Для лиц, потерявших трудоспособность:

  • был с 1 июля — 1854 грн
  • повысят с 1 декабря — до 1934 грн.

Размер минимальной декретной помощи для безработных:

  • был с 1 июля — 2635 грн
  • повысят с 1 декабря — 2749 грн.

Два повышения пенсий

Поскольку с 1 декабря 2021 года вырастет минимальный прожиточный минимум (с 2294 грн до 2393 грн), для всех категорий пенсионеров будет повышен уровень минимальной пенсии (с 1854 до 1934 гривен — на 4,3%).

Соответственно с 1 декабря возрастут индивидуальные доплаты за сверхнормативный стаж и размеры надбавок, доплат, повышений, зависящих от размера прожиточного минимума.

Перерасчет пенсий будет произведен автоматически, дополнительно обращаться в органы Пенсионного фонда Украины пенсионерам не нужно.

Кроме того, поскольку с 1 декабря 2021 года минимальная зарплата вырастет с 6 тыс. грн до 6,5 тыс. грн, с этой же даты вырастет и минимальная пенсия для неработающих пенсионеров, если их возраст превышает 65 лет и они имеют полный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 для мужчин). С 1 декабря 2021 пенсии для этой категории вырастут с 2400 до 2600 грн.

Увеличение размера алиментов

С 1 декабря 2021 года в Украине поднимут объем выплаты алиментов на детей, поскольку он привязан к размеру прожиточного минимума. С 1 декабря прожиточный минимум для детей до 6 лет возрастет до 2 100 грн, а для детей от 6 до 18 лет — до 2 618 грн.

Следовательно, 50-процентный минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка с 1 декабря 2021 будет таким:

  • для детей до 6 лет — 1 050 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет — 1 309 грн.

Если же плательщик алиментов имеет достаточный заработок, то по решению суда может быть установлен минимальный рекомендуемый размер алиментов в размере 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, а именно:

  • для детей в возрасте до 6 лет — 1921 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет — 2395 грн.

Расширяется список профессий, которые обязаны прививаться от COVID-19

9 декабря 2021 года вступает в силу указ Министерства здравоохранения Украины, расширивший перечень профессий, для которых прививка против COVID-19 обязательна.

К педагогам и работникам центральных и местных органов власти с 9 декабря также добавят работников:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 4.03.2015 № 83 (полный список здесь).

Работники вышеуказанных учреждений, которые не сделают прививку, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Имеющие абсолютные противопоказания к проведению прививок не будут подлежать обязательной вакцинации.

Еще с 8 ноября 2021 вступил в силу приказ Минздрава № 2153 об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательной вакцинации. В соответствии с ним, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат сотрудники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, последипломного, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в частности специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.

Их отстраняют от работы без сохранения заработной платы. Вернуться к работе они могут только в двух случаях:

  • отмена карантина на территории Украины;
  • предоставление доказательства о сделанных прививках от коронавируса (полный курс).

Выплата 1 тыс. грн вакцинированным украинцам согласно обещанию Зеленского

С 19 декабря 2021 должна заработать программа выдачи 1 тыс. грн вакцинированным гражданам Украины, которую озвучил Владимир Зеленский в своем видеообращении 15 ноября.

Она продлится до конца 2022 года, в ней могут принять участие все полностью вакцинированные украинцы — и около 6 тыс. субъектов бизнеса, которые в итоге получат средства от этих виртуальных сертификатов.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров заверил, что на выплаты могут рассчитывать «все украинцы, прошедшие полный курс вакцинации — до 19 декабря и после».

В то же время получить эту сумму наличными на руки будет невозможно, объяснил Никифоров. По его словам, эти деньги будут своеобразным ваучером, сертификатом или депозитом в приложении Дія, который можно потратить только на определенный перечень услуг.

На виртуальную тысячу гривен можно будет приобрести услуги в трех сферах — это культура, путешествия и спорт:

  • путешествия в пределах Украины (Зеленский упомянул о «транспортном секторе» и билетах на внутренние железнодорожные и авиаперевозки);
  • билеты в кинотеатры, театры, музеи, концертные залы, выставочные центры или массовые мероприятия;
  • услуги в спортзалах или фитнес-клубах, бассейнах и т. д.

Для тех, у кого нет смартфонов или Дії, обещают разработать отдельный альтернативный механизм получения обещанной тысячи гривен.

Должен вступить в силу закон об электронной прописке — новые правила регистрации места жительства

5 ноября 2021 года Верховная Рада приняла Закон о реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине. Он предусматривает возможность изменить документы о месте проживания в онлайн-режиме.

Закон вступит в силу с 1 декабря 2021 года при условии, что к этому моменту его подпишет президент Украины (документ передали на подпись Владимиру Зеленскому 11 ноября).

«Уничтожаем штамп в паспорте и бумажку к ID-карте. Мы упрощаем топ-услугу, формат которой давно отжил свое. Зарегистрировать место жительства можно будет онлайн, - прокомментировал новацию министр цифровой трансформации Михаил Федоров. - Теперь вы прямо в приложении или на портале Дія сможете указать адрес, по которому фактически проживаете, и получить подтверждение от владельца жилья».

В пояснении порталу Лига.Закон юрист Александр Кодолов, партнер и адвокат АО Ассирия, выделил, среди прочих, такие новации этого закона.

Регистрация места жительства и право на недвижимость

  • сам по себе факт регистрации человека в жилом помещении (квартира, комната, дом и т. п.) не дает теперь никаких прав (собственности или пользования жильем) этому человеку на такое помещение (права на помещение должны подтверждаться другими механизмами); исключение — регистрация места жительства в жилье, подлежащем приватизации, или в служебном жилье;
  • отныне цель регистрации — возможность реализации своих избирательных прав и получение социальных услуг по месту жительства, возможность ведения официальной переписки с вами по этому адресу, а также различные статистические потребности.

Декларирование или регистрация места жительства

  • вводится новое понятие «декларирование места проживания» — это уведомление о смене своего места проживания путем заполнения декларации в электронном виде на портале Дія, что дает возможность в течение одного дня снять вас с предыдущего места регистрации и поставить на новое место регистрации в автоматическом режиме (без похода в военкомат, что актуально для мужчин);
  • старое понятие «регистрация места проживания» также осталось вместе с той же бумажной процедурой оформления, с личным посещением органа регистрации и необходимостью личного посещения военкомата;
  • декларирование места проживания возможно только в общежитиях или в жилье, находящемся в частной собственности, которое зарегистрировано в Государственном реестре имущественных прав на недвижимость (иначе возможна только регистрация в существующем на сегодня бумажном порядке)
  • декларирование места проживания в жилье, которое вам не принадлежит на праве собственности, возможно только с согласия собственника (или всех сособственников, если их несколько), полученного также в электронной форме через портал Дія;
  • инициатором декларирования вашего места проживания может также быть и собственник жилья, но в данном случае — уже с вашего согласия;
  • для регистрации же места жительства в бумажной форме согласие собственника может и не понадобиться, если, например, у вас есть действующий договор найма этого жилья.

Исключения для внутренне перемещенных лиц

Каждый имеет право зарегистрировать только одно место проживания в Украине. Однако при этом, для внутренне перемещенных лиц, которые зарегистрированы на временно оккупированных территориях, это правило не распространяется.

Они могут зарегистрироваться по новому месту проживания, но возможности снять их с предыдущего места проживания на сегодня нет. Поэтому, если они зарегистрируют свое новое место проживания, в реестре будут числиться и их новый адрес проживания, и старый одновременно.

Регистрация места жительства детей

  • для детей до 10 лет — место регистрации их родителей (или место регистрации одного из родителей, но с согласия второго из родителей) является местом регистрации ребенка;
  • для детей от 10 до 14 лет — аналогично, как и для детей до 10 лет, только при условии, что другое место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями;
  • для детей старше 14 лет — дети самостоятельно, наравне со взрослыми, определяют место своего проживания (согласие родителей не требуется).

Административный сбор

  • размер административного сбора теперь привязан к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц по состоянию на 01 января календарного года (ранее привязка была к минимальной заработной плате);
  • новые размеры административного сбора стали меньше, чем ранее (например, за регистрацию по старым нормам с 1 декабря 2021 года пришлось бы заплатить 55,25 грн., а по новому закону - 34,05 грн.)

Снятие с регистрации

  • в бумажной или электронной форме - по вашему собственному заявлению;
  • только в бумажной форме - по заявлению вашего представителя по доверенности или по заявлению собственника (всех сособственников) жилья частной формы собственности (кроме случая, когда вы сами являетесь собственником);
  • если собственник снимает с регистрации родителя ребенка, то ребенок подлежит снятию с регистрации вместе с таким родителем;
  • если вы регистрировали место проживания на основании договора найма и этот договор все еще действует, то собственник не имеет права снять вас с регистрации до момента окончания срока найма, предусмотренного таким договором.

Отметка о регистрации в паспорте-книжке

  • в паспорт-книжечку уже не будут вносить изменения (ставить штамп) о месте регистрации/снятия с регистрации, то есть старые записи останутся без изменений, а новые уже не будут вноситься (все актуальные данные о регистрации места жительства теперь будут храниться только в электронном виде);
  • место жительства, зарегистрированное до вступления в силу закона, не подлежит повторной регистрации - данные о текущей регистрации переносятся в реестр автоматически.