По состоянию на сегодня, 11 января, в инфекционном отделении Покровской клинической больницы интенсивного лечения находятся 50 пациентов, из которых шестеро – медики. Диагноз COVID-19 – у половины больных, остальные еще не получили лабораторного подтверждения.

С начала года в отделение поступило 22 пациента. По словам медицинского директора Покровской КБИЛ Виктории Переясловой, это достаточно много.

«За эти выходные в отделение поступило семь человек. Пациенты поступают в тяжелом состоянии, с низкой сатурацией (насыщение крови кислородом), они изначально требуют постоянной кислородной поддержки, – рассказала Виктория Переяслова. – На отделение большая нагрузка, очень большой разбор кислорода – в масках постоянно находятся 26 человек. Ситуация довольно сложная – с начала года уже умерло четверо пациентов, причем двое – в минувшие выходные. Врачи работают в усиленном режиме».

Менять баллоны медикам приходиться каждый 1,5-2 часа. Чтобы обеспечить всех пациентов с низкой сатурацией кислородом, каждые сутки в отделение привозят от 70 до 85 баллонов. Заправка одного баллона обходится в 374 гривны, все расходы берет на себя больница.