Власти Покровска четвертый год не могут достроить Центр предоставления административных услуг, который уже превратился в пылесос для бюджетных денег.

История строительства пристройки к мэрии Покровска для размещения Центра предоставления административных услуг началась еще в 2017 году. Тогда был разработан проект нового строительства ценой почти 820 тысяч гривен. Финансировать работы предполагалось за счет Государственного фонда регионального развития. Первоначальный проект был оценен в 33,6 миллиона гривен.

Определить победителя удалось только со второго раза. На первые торги оба претендента предоставили неполные комплекты документов. За право строить ЦНАП боролись две компании – ЧП «Донбас Будиндустрия Сервис» и ЧП «Ракурс 2007». Правда, во время аукциона никакой особой конкуренции между фирмами не было – победитель торгов предложил цену всего на 8 гривен меньше первоначальной. Этого хватило для победы в торгах. Судя по всему, второй претендент был нужен только для имитации аукциона, а подряд изначально планировалось отдать фирме «Донбас Будиндустрия Сервис».

По данным аналитической системы YouControl, ЧП «Донбас Будиндустрия Сервис» было зарегистрировано в Мирнограде в 2006 году. Его собственником и руководителем был местный житель Александр Ершов. Весной 2019 года у фирмы появилось два новых собственника: жительница Донецка Анастасия Дроздова и жительница Мирнограда Наталья Прокопова. Нужно сказать, что у Александра Ершова все хорошо и после формального развода с фирмой – теперь тендеры от Покровского городского совета и его структурных подразделений он выигрывает как предприниматель. А новым адресом регистрации фирмы стал офис на улице Грушевского в Киеве. Рядом со зданием Кабмина и через дорогу от Верховной Рады. Именно после этих изменений дела у фирмы резко пошли в гору – она начала выигрывать еще больше тендеров не только в окрестностях Покровска, но и по всей области. Любопытно, что примерно в это же время в Киев перебрался и тогдашний мэр Покровска Руслан Требушкин, который был избран депутатом Верховной Рады. И теперь его киевский рабочий кабинет находится подозрительно близко от офиса ЧП «Донбас Будиндустрия Сервис». Скорее всего, это чистое совпадение. Кстати, сама фирма за время своей работы нередко становилась объектом внимания правоохранителей. Прямо сейчас расследуется сразу несколько уголовных дел, связанных с деятельностью фирмы. Есть среди них и дело об участии в преступной схеме по отмыванию денег и уходу от налогообложения.

А вообще, это фирма для бывшего городского головы Руслана Требушкина, можно сказать, родная и хорошо знакомая. Дело в том, что одна из учредителей ЧП «Донбас Будиндустрия Сервис» Наталья Прокопова – супруга Константина Прокопова (его мама – депутат соседнего с Покровском Мирнограда и консультант тамошнего городского головы), который в начале 2000-х был заместителем руководителя хорошо известной в Покровске фирмы «Донмет». Занималась она торговлей отходами и металлоломом. Более того, по слухам, не гнушалась скупкой и перепродажей за границу металла, получено при разворовывании шахт. А возглавлял эту фирму наш старый знакомый Руслан Требушкин. Правда, тогда он еще был просто молодым и хватким человеком, в котором еще ничто не выдавало большого политика национального масштаба. Кстати, Константин Прокопов владеет еще одной фирмой ООО «Сити-Строй 2017». Надеюсь, никому не нужно говорить, что и у этой фирмы из окружения Руслана Требушкина все очень хорошо – бюджетные заказы льются рекой. И судя по тому, с каким упорством Руслан Валерьевич хочет отставить в кресле Покровского городского головы своего человека, его главная цель, чтобы у этих фирм и дальше все было хорошо. Желательно за счет бюджета. А как при этом будет у горожан, судя по всему, особо никого не волнует.

Не обошлось без скандалов и уголовных дел и при строительстве ЦНАПа в Покровске. После заключения договора подрядчик получил от городского совета почти 32 миллиона гривен. Согласно актам выполненных работ, за 2017-2019 годы было выполнено работ на 7,2 миллиона гривен и приобретено материалов на 26 с небольшим миллионов гривен. Из них использовано в работе материалов на 2 миллиона гривен. К концу 2018 года стройка остановилась, и Покровский городской совет заключил с подрядчиком договор на ответственное хранение материалов на 15 миллионов гривен. А тем временем проект Центра отправился на корректировку, которая вместе с экспертизой обошлась бюджету в 200 тысяч гривен. После корректировки стоимость Центра предоставления административных услуг подорожала до 55 миллионов. И Покровский городской совет без всяких тендеров заключил с ЧП «Донбас Будиндустрия Сервис» еще один договор на 16 миллионов гривен.

Кстати, пока мэрия под руководством Руслана Требушкина закатывала миллионы в вялотекущее строительство, для временного размещения ЦНАПа было решено отремонтировать несколько кабинетов в существующем здании мэрии. На это ушло без малого 2,5 миллиона гривен.

К началу 2020 года на строительство было потрачено 34 миллиона гривен: 9,3 миллиона ушло на оплату работ, а 26,5 миллиона – на закупку материалов. Интересно, в настоящий момент мертвым грузом на стройплощадке лежит материалов почти на 20 миллионов гривен. Судя по всему, у Покровска нет других проблем, если такие средства руководство города может держать под дождем и солнцем без всякого толку, поскольку стройка в очередной раз замирает. И причина очень банальна – очередная корректировка проекта.

После этой корректировки стоимость Центра возрастает до 88 миллионов гривен, а из бюджета города улетает еще почти 200 тысяч на корректировку проекта и его экспертизу. Кстати, с экспертизой получилась совсем неудобная история: в марте 2020 года Ирина Сущенко, исполняя обязанности городского головы Покровска, зная, что в обновленный проект заложены неправдивые данные о размере заработной платы строителей, направляет его на корректировку. Правда, у экспертной организации оказывается куда больше совести, чем у руководства города, и она возвращает проект с указанием на явные ошибки.

А тут еще и Покровский отдел полиции открывает уголовное производство в отношении ЧП «Донбас Будиндустрия Сервис». Правоохранители подозревают, что строительные материалы на 20 миллионов гривен испарились в неизвестном направлении.

И итог этой истории довольно печальный для жителей Покровска. За последние 4 года на строительство ЦНАПа было потрачено 34 миллиона. За эти деньги горожане получили недострой на центральной площади с сомнительными перспективами. Кроме того, за это время сам проект подорожал почти в ТРИ раза.

Вообще, если посмотреть на опыт других городов Донецкой области, можно понять, что за эти деньги уже давно можно было построить не просто Центр, а что-то гораздо большее. К примеру, ЦНАП в Славянске обошелся в 14 миллионов гривен. И это при том, что строился он с нуля, а в эту стоимость вошли не только строительные работы и оборудование. А в Мариуполе за 95 миллионов удалось построить не просто Центр предоставления админуслуг, а огромный Мультицентр с современным дизайном из стекла и бетона, с самой современной начинкой. Причем внутри это настоящий город, в котором не только предоставляют ВЕСЬ комплекс административных услуг, проводят конференции и разные городские мероприятия. Более того, этих денег хватило еще и на создание парка вокруг Центра. Покровск же, стараниями Требушкиных, получил банальную стройку посреди города с непонятными перспективами ее завершения. Хорошая иллюстрация эффективности и ответственности местных властей.