В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего, пишет spzh.news.

7 апреля 2020 года Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. Это непреходящий праздник, дата которого связана с датой Рождества – между Благовещением и Рождеством ровно 9 месяцев.

В праздник Благовещения («радостная весть, сообщенная Пресвятой Богородице») Церковь вспоминает, как Пресвятой Деве явился архангел Гавриил и сообщил, что Ей предстоит родить Сына Божия.

Слово «Благовещение» – это буквальный перевод с греческого языка слова «Εὐαγγελισμός». Так праздник стали называть не сразу, до VII века у христиан в Греции было несколько вариантов названия. Например, «день приветствия», «возвещение», «день Благовещения», «Радуйся, Благодатная».

О самом событии Благовещения сообщает святой евангелист Лука – Лк. 1, 26-38.

Мария до 14 лет воспитывалась при храме, а после совершеннолетия была обручена с Иосифом. В доме своего нареченного супруга она вела тихую молитвенную жизнь, сохраняя девство. И потому она удивилась, как может родить, если не знает мужа. Архангел же объяснил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Мария смиренно ответила: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему».

Как учит Церковь, в тот момент, когда Мария дала Свое согласие на рождение от Нее Спасителя, таинственное и непостижимое человеческим умом непорочное зачатие и совершилось. Это событие дает начало Евангельской истории.

Чаще всего Благовещение отмечается в дни Великого поста. В этот двунадесятый праздник, если он приходится не на Страстную неделю, пост ослабляется и разрешается рыба.