В 2020 году погодные условия для аграриев – как русская рулетка. Зима – без снега, в мае – заморозки, на юге страны – длительная засуха, а на западе – ливни и наводнения. Все это сказывается на урожаях сезонных культур.

Если с фруктами и ягодами сложилась катастрофическая ситуация, то относительно урожая овощей прогнозы экспертов более оптимистичны. По крайней мере, картофеля в этом году должно быть достаточно. Именно так считают оптовые продавцы овощей на Центральном рынке Покровска.

«Вспомните, в прошлом году в это же время года картофель был по 14 гривен, а сейчас – по 9, – рассказал один из реализаторов. – И в отдельных случаях при больших объемах покупки мы готовы еще больше сбрасывать цену».

Его сосед по торговой палатке Вячеслав даже прогнозирует снижение цены на картофель, ведь урожай в этом году очень хороший, и пока к уборке этой культуры приступили только на востоке и юге страны.

«Ближе к концу августа мы начнем привозить картофель из центральной и северной Украины. Думаю, из-за его обилия в этом году аграрии и фермеры снизят цену, – пояснил Вячеслав. – А вот с огурцами и луком такого не будет. Лук уже подорожал на закупке до 6 гривен за килограмм, а был по 2-3 гривны. Я закупил товар раньше, поэтому могу себе позволить продавать лук по 6 гривен за кило. Следующая партия уже будет значительно дороже».

С огурцами вообще беда. Фермеры говорят: сгорели. Отсюда и цена – от 15 гривен за килограмм.

Сетуют аграрии и на урожай томатов и перца. Владимир приехал из Великоновоселковского района, чтобы продать скудный урожай ратунды, помидоров и картофеля. Мужчина говорит, что его семья живет на выручку от выращенного на земле весь год до следующего урожая. Но в этом году от результата кропотливой ежедневной работы просто опускаются руки.

«Посмотрите на этот перец – он просто сохнет на кусте, хотя мы его и поливаем, и пропалываем, и удобряем. Пытаемся хоть что-то продать – жить как-то нужно, – сетует Владимир. – И вообще, последние пять лет делать прогнозы на будущий урожай просто невозможно. Что случилось – не понимаю».

С ним соглашается коллега из Доброполья, который засадил томатами пять гектаров полей, а полученным результатом также, мягко говоря, разочарован.

«Помидоры, не доспевая, вянут на корню, – рассказывает аграрий. – Урожая в этом году просто нет. В прошлые годы было намного лучше. И так, в принципе, со всеми овощными культурами. Засуха и невероятная жара сделали свое дело – оставили нас без урожая и, соответственно, без дохода».

При этом покупателям особо выбирать не приходится – берут товар по тем ценам, что есть. Что же касается прогнозов, по словам продавцов, стоимость овощей однозначно будет расти. А на сколько – будет зависеть от позиции фермеров и аграриев.