Министерство экономики Украины повысило с 4 октября уровень предельных цен на бензины и дизтопливо. Об этом сообщает ресурс «Dengi.UA».

Так, расчетные цены для бензина повысили на 33 копейки – с 26,17 гривен до 26,50 гривен за литр. Стоимость дизельного топлива ULSD 10 ppm без наценки повышена на 64 копеек - с 22,59 гривен до 23,23 гривен за литр.

Согласно с решением правительства, наценка на бензин, которую устанавливает АЗС, не может превышать 5 грн/л, а на дизтопливо - 7 грн/л. Поэтому, исходя из полученных данных, теперь автозаправочные станции не могут продавать бензины А-92 и А-95 дороже, чем 31,50 гривен за литр, а дизельное топливо - 30,23 гривен за литр.

Стоит отметить, что Минэкономики регулярно устанавливает новую граничную стоимость на основе расчетов, которые предоставила НАК «Нафтогаз». Ведомство работает в соответствии с требованиями постановления Кабинета министров Украины № 1236. Известно, что «Нафтогаз» ориентируется на ряд факторов при расчете новых граничных цен. К ним относится спрос и предложение на рынке, стоимость нефти и светлых нефтепродуктов на внешних рынках, а также курс доллара США.