Традиционно из года в год в январе-феврале эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышается, а школы закрывают на карантин из-за большого числа заболевших.

В этом году ситуация иная – по состоянию на сегодня, 2 февраля, эпидпорог заболеваемости ОРВИ в Покровске не превышен, случаев гриппа до настоящего времени не выявлено. Об этом сообщила заместитель директора Покровского ЦПМСП по медицинскому обслуживанию населения Елена Пономаренко. Возможно, положительную роль сыграл январский локдаун.

По словам Елены Пономаренко, в понедельник за медицинской помощью в связи с ОРВИ обратилось всего 27 взрослых и 33 ребенка, что указывает на низкий уровень заболеваемости.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Покровске сейчас также стабильная. По словам директора Покровского ЦПМСП Инессы Остряниной, в Покровске, как и по всей Украине, уменьшилось число новых случаев коронавируса, подтвержденных ПЦР-диагностикой.

Сегодня на самоизоляции в Покровске находятся 93 человека, которые проходят лечение под наблюдением семейных врачей. За неделю городская статистика заболевших в среднем увеличивается на 20-25 новых случаев.

Тем не менее медики рекомендуют жителям города так же тщательно следить за своим здоровьем, придерживаться всех необходимых карантинных мер, избегать больших скоплений людей, а в случае возникновения каких-либо симптомов простудных заболеваний сразу же обращаться к своему семейному врачу и строго придерживаться всех его рекомендаций.