День Вооруженных сил Украины – праздник мужества, силы и уверенности, бескорыстной дружбы и поддержки, прошедших проверку временем, опасностью и риском.

Несмотря на небольшую официальную историю украинского войска, настоящий возраст Украинской армии составляет несколько столетий, а ее боевые традиции формировались в тяжелых кровавых сражениях и конфликтах. И современные солдаты Вооруженных сил достойно продолжают традиции своих отцов и дедов.

Сегодня в Покровске состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию воинов, которые несут неусыпную службу в зоне проведения ООС и защищают мир на Донбассе.

«6 декабря 1991 года вступил в силу Закон Украины «О Вооруженных силах Украины», и в 1993 году праздник приобрел статус государственного, – сообщил представитель Покровско-Ясиноватского ОГТЦК и СП майор Владимир Удод. – Хочется искренне поздравить всех присутствующих с Днем Вооруженных сил, пожелать крепкого здоровья и успехов в боевой подготовке».

«Сегодня, накануне Дня Вооруженных сил Украины, от Покровского городского совета хочется выразить благодарность всем военнослужащим, – говорит заместитель покровского городского головы Виктория Ларина. – У вас очень важная миссия – защищать нашу землю, нашу свободу и независимость. Поэтому примите в этот день пожелания козацкого здоровья, мудрости и веры в свои силы».

Благодарственными письмами Покровского городского совета за высокое профессиональное мастерство, безупречную добросовестную службу, самоотдачу и стойкость были награждены:

– Покровско-Ясиноватский объединенный городской территориальный центр комплектования и социальной поддержки;

– Рота военной службы правопорядка Харьковского мобильного отдела Военной службы правопорядка военной комендатуры г. Покровск;

– Воинская часть А 0233;

– 72 отдельная механизированная бригада имени Черных Запорожцев;

– 1039 зенитный ракетный полк.

Армия – один из основных элементов стабильного и уверенного развития Украинского государства. И ее назначение – защищать суверенитет и независимость государства от посягательств внешних агрессоров. Именно такими целями руководствовались присутствующие на мероприятии мужчины и женщины, решившие связать свою жизнь с Вооруженными силами Украины.

Кадровый военный из Киевской области с позывным «Комиссар» говорит: «Защитник Украины – это, в первую очередь, мужское дело. Это почетный долг, который имеет для меня огромное значение».

Военнослужащий с позывным «Сварной» из Полтавской области в гражданской жизни был сварщиком, а в ВСУ пришел с единственной целью – защищать Отчизну. «Захотел изменить свою жизнь, потому что понял: армия – это мое. Долг каждого мужчины – защищать свою страну, своих родных», – говорит он.

«Я пришел в Вооруженные силы Украины в 2015 году, чтобы защищать свое государство, – рассказал воин из Запорожской области с позывным «Портос», который в гражданской жизни был строителем. – Это мой четвертый контракт, и другого пути в такое сложное для страны время я не вижу».

Доблесть и честь солдат и офицеров – в этом настоящая сила любой армии, и украинские военнослужащие это сохранили и приумножили. Ведь украинский защитник – надежный, самоотверженный патриот, для которого честь, свобода и независимость не просто слова.

С поздравлениями для присутствующих выступили также воспитанники и преподаватели музыкальной школы имени Леонтовича и Театра народной песни «Златица».