Тарифы национального оператора «Укрпочта» вскоре могут подняться на 20-40%. Соответствующие изменения подготовила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, сообщает ресурс «Деньги.UA».

Об этом свидетельствует проект документа, размещенный на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Если документ примут в нынешней редакции, то тариф на пересылку письма, почтовой карточки поднимут на 18%, то есть цена вырастет с 11 гривен до 13 гривен.

А вот тарифы на отправку бандероли (приоритетные, массой до 250 г) поднимут еще более существенно - на 18%. Таким образом, цена данной услуги вырастет с 16,50 гривен до 19,50 гривен.

Также украинцам придется платить больше за заказную отправку писем, карточек и и т.д. По данной услуге тариф «Укрпочты» без учета платы за массу вырастет на 19%, то есть с 8 грн до 9,50 грн.

Кроме того, клиентов почтового оператора ждет подорожание отправки посылки до 10 кг (без установленной ценности массы) в пределах Украины. Тариф по данной услуге вырастет на 39% - с 21,60 гривен до 30 гривен.

Стоит отметить, что в документе также указано возможное повышение некоторых тарифов на международные пересылки.