С 14 по 21 июня в итальянском городе Пинето проходит традиционный Международный фестиваль-конкурс «Creatività senza Frontiere 2019» («Творчество без границ»), в котором принимают участие дети и молодежь со всего мира.

В этом году на фестиваль впервые отправилась молодежная делегация Донецкой области численностью 40 человек. В нее вошли талантливые дети из городов Покровска, Мирнограда и Доброполья. Возглавила делегацию заместитель покровского городского головы Елена Олехнович.

Напомним, приглашение принять участие в конкурсе молодежного творчества поступило во время пребывания гостей из Италии на праздновании Дня Европы в Покровске. В составе делегации был президент Ассоциации отелей города Пинето, музыкант, певец и композитор, а также президент и директор по международным связям фестиваля «Творчество без границ» Микеле Пома. На почетного гостя произвел впечатление уровень мастерства юных талантов Покровска, и после возвращения на родину он прислал официальное приглашение на фестиваль.

Международный фестиваль-конкурс в Пинето проводится по четырем жанровым направлениям: хореография, инструментальное творчество, вокал, а также изобразительное искусство, живопись, графика, архитектура — сообщается на сайте фестиваля. В последней номинации примет участие юная художница из Покровска Лилия Дорошенко, которая представит на суд итальянского жюри выставку своих картин.

В каждом жанре участники будут соревноваться в своих возрастных категориях.

Конкурсную программу, которая пройдет с 15 по 18 июня, будет оценивать независимое жюри. В его состав приглашены заслуженные деятели культуры и искусства, профессиональные педагоги, эксперты в мире музыки, а также руководители других фестивалей из разных стран.

Каждый участник будет оцениваться индивидуально. Все конкурсанты получат дипломы участника фестиваля, а победители — дипломы, медали и сувениры. В каждой из четырех категорий будет определен обладатель Гран-при, который получит диплом, сувенир и денежный приз — 500 евро.