В пятницу, 9 августа, на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры (Святогорск, Донецкая область) начала работу медовая ярмарка. Об этом сообщают «Донецкие новости».

Во время открытия на монастырской набережной утром был проведен водосвятный молебен, по завершении которого собравшихся и всю продукцию окропили святой водой.


В выставочных палатках свою продукцию представляют пчеловоды Славянска, Краматорска, Изюма, Сум и других городов Украины. Можно приобрести здесь и продукцию монастырской пасеки Святогорской Лавры.

Пчеловоды предлагают мед на любой вкус: из цветков подсолнуха, расторопши, гречихи, акации, лесной липы, разнотравье и майский мед. И все можно попробовать. Вдобавок расскажут о полезных свойствах меда, поделятся рецептами, посоветуют.


Также представлено большое разнообразие продуктов пчеловодства: мази, цветочная пыльца, настойки, подмор, орешки, сухофрукты в меду, изделия из воска и многое другое.


А еще на рядах можно подобрать сувениры и авторские украшения, свечи и мыло ручной работы из пчелиного воска.

Также на ярмарке можно купить цветы и растения, которые выращивают в монастырских теплицах. Они представлены на отдельных рядах.


Медовая ярмарка в Святых Горах продлится почти до конца лета – до 28 августа. Вход – свободный.