За прошедшие сутки, 19 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» войска противника открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия вблизи Южного. Неподалеку от населенного пункта Шумы противник вел огонь в сторону украинских позиций из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Также с помощью пулеметов враг совершил провокационный обстрел наших позиций в пригороде Авдеевки, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».  А вблизи Водяного - из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.  Огневая активность противника была замечена и неподалеку Павлополя, где для корректировки огня из АГС враг применил БПЛА.  Пролет беспилотника над линией разграничения зафиксировали и неподалеку Водяного. Умелые действия наших средств РЭБ остановили дальнейшее применение БПЛА.

Выстрелы противника были неприцельными и не несли угрозы жизни наших воинов, поэтому огонь они не открывали. Среди военнослужащих ВСУ боевых потерь и ранений нет. 

С начала текущих суток, 20 декабря, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.  По всей линии разграничения наблюдается тишина.