За прошедшие сутки, 20 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» неподалеку Водяного, что на Приазовье, враг применил против украинских защитников ручной противотанковый гранатомет, а вблизи Павлополя - совершил несколько очередей из стрелкового оружия. Оба вида оружия противник применил и у населенного пункта Пески. Четыре раза враг провоцировал наших защитников в пригороде Авдеевки - неоднократно применял гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Также войска противника обстреляли мирное население вблизи Каменки. Совершив несколько выстрелов из станкового противотанкового гранатомета, враг уничтожил трактор марки John Deere, возвращавшийся с сельскохозяйственных работ. Стоит отметить, что гражданская техника уничтожена за пределами украинских позиций.

В результате обстрела один из трактористов получил ранение. Украинские военные сразу отправились к месту происшествия, оказали пострадавшему первую медицинскую помощь и доставили его в лечебное учреждение.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» враг один раз нарушил режим прекращения огня вблизи населенного пункта Южное. Здесь противник применил против украинских защитников противотанковый ракетный комплекс, гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

В ответ на многочисленные и прицельные обстрелы противника воины ВСУ открыли огонь и вынудили врага отказаться от дальнейших действий. Среди украинских военнослужащих боевых потерь и ранений нет. 

С начала текущих суток, 21 декабря, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.  По всей линии разграничения наблюдается тишина.