За прошедшие сутки, 18 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 5 нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС.

Так, вблизи Водяного на Приазовье вооруженные формирования противника открывали огонь в сторону наших позиций из минометов 120-го калибра. На этом направлении враг второй раз за несколько недель вернулся к дистанционному минированию украинских позиций. Так, противник забросил 12 запрещенных мин ПОМ-2, использовав ПКМ-1.

Трижды противник нарушил режим прекращения огня и неподалеку Авдеевки. Для провокации воинов ВСУ сначала применил ручной противотанковый и подствольный гранатометы, а впоследствии - стрелковое оружие.

На остальных участках линии разграничения ситуация остается спокойной.

Выстрелы противника были неприцельными и не несли угрозы жизни воинов ВСУ, поэтому огонь они не открывали. Среди наших защитников боевых потерь и ранений нет.  Украинские военнослужащие и в дальнейшем находятся наготове к вероятным провокациям врага.

С начала текущих суток, 19 декабря, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.  По всей линии разграничения наблюдается тишина.