Бывший и.о. главврача Покровской центральной районной больницы Сергей Шутько подал в суд иск о незаконном увольнении с целью восстановления в должности. Он также рассчитывает на взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и судебных расходов. Ответчиками в данном деле выступают Покровский городской совет и Покровская ЦРБ.

Ранее сообщалось, что исполнение обязанностей Сергеем Шутько было прекращено 12 апреля по распоряжению мэра Покровска Руслана Требушкина. С 16 апреля и.о. главврача работает Валентина Пилипец. 21 мая Покровский горсовет вывел Сергея Шутько из состава совета Покровского госпитального округа, в котором он занимает выборную должность председателя.

Сегодня, 23 мая, в Красноармейском горрайонном суде прошло первое заседание по иску Сергея Шутько. Чтобы его поддержать, в суд прибыли врачи 66-го военного госпиталя.

Суд выслушал объяснения сторон и исследовал материалы дела, стороны имели возможность задать друг другу вопросы.

Согласно заявлению, Сергей Леонидович считает свое увольнение незаконным, поскольку был назначен на должность и.о. главврача до определения нового руководителя, которого должны были избрать в результате конкурса. Однако такого конкурса не проводилось, а Валентина Пилипец также была назначена исполняющей обязанности главврача ЦРБ.

«Если бы все было сделано по закону, я бы не стал подавать в суд, – рассказал Сергей Шутько журналистам «Орбиты». – Никаких оснований для снятия меня с должности мне не объяснили. Да, что-то было сказано устно, мэр говорил о моем несоответствии занимаемой должности. Но коллектив меня поддерживает и переживает за судьбу нашей больницы, особенно в такое тяжелое время, когда нужна быстрая подготовка к реформе».

Бывший руководитель ЦРБ также рассчитывает получить моральную компенсацию в размере 40 тысяч гривен в связи с тем, что вышеизложенные события нанесли урон его здоровью и репутации. Через несколько дней после увольнения Сергей Шутько был госпитализирован с диагнозом «гипертонический криз» и обострением других хронических заболеваний. По словам экс-главврача, это было вызвано стрессом из-за описанных выше событий и высказываний мэра о его некачественной работе.

Ответчики заверили, что процедура восстановления Сергея Шутько невозможна, так как должности «исполняющий обязанности» просто не существует. А главный врач Покровской ЦРБ все-таки будет определен по итогам конкурса.

В связи с необходимостью предоставления ответчиками дополнительных материалов, которые не были приложены к отзыву на иск, в судебном заседании был объявлен перерыв. В частности, ответчики не представили документов об обстоятельствах назначения Сергея Шутько и.о. главврача. Открытыми остались вопросы, кто должен платить главврачу зарплату – Покровский горсовет или ЦРБ, числится ли Сергей Шутько в больнице врачом-пульмонологом.

Следующее судебное заседание назначено на 5 июня.