25 января в Красноармейском горрайонном суде состоялось очередное заседание по делу о ДТП, в котором погиб 45-летний мужчина и пострадали двое детей.

Напомним, авария произошла 1 мая прошлого года. По информации прокуратуры, 23-летний житель Покровска, управляя автомобилем «Geely» в состоянии алкогольного опьянения, во время движения задним ходом наехал на двух детей и мужчину, которые находились на обочине. 9-летний мальчик и 13-летняя девочка получили ушибы, а 45-летний отец девочки Александр Гринке – тяжкие телесные повреждения, от которых на следующий день умер в больнице.

Против водителя было открыто уголовное производство по части 3 статьи 286-1 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения, повлекшее смерть потерпевшего).

В ходе вчерашнего заседания суда были допрошены свидетели со стороны обвинения. Первой на вопросы отвечала пострадавшая – дочь погибшего Юлия. Девушка рассказала, что вечером 1 мая 2021 года ее папа и соседские дети играли на улице. Когда увидели машину, отошли в сторону. По словам Юлии, автомобиль проехал мимо, остановился, а потом резко поехал назад, сбив ее отца, соседского мальчика и ее саму.

Выступили и другие свидетели. Сосед семьи Гринке Виталий Огарков пил с женой чай, когда услышал на улице шум.

«Машина еще не остановилась, а я уже был на улице. Увидел – лежит Саша, сосед. Я к нему подбежал, он говорит: «Он меня переехал полностью». Я вызвал «скорую» и полицию. Потом из машины вышел водитель и его пассажирка. Водитель видно, что шатался. И просил: мы все уладим, отпустите. Не вызывайте полицию», – рассказал Виталий Огарков.

Кроме того, в суде выступили соседка Юлия Огаркова, мать погибшего Александра Гринке Ольга Леонидовна, а также дедушка пострадавшего Егора Грицкула Сергей Гончаренко. Планировалось также выслушать мать и супругу обвиняемого – но те отказались давать показания, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины. Был приглашен на заседание и отец, но он не явился.

На следующем заседании, которое запланировано на 28 января, все-таки планируют его опросить.