Красноармейский горрайонный суд Донецкой области продолжает поиск кандидатов, которые постоянно проживают на территории Покровска и готовы проявить высокую гражданскую позицию, став присяжными заседателями местного суда. Прием заявлений от граждан проводит Покровский городской совет по адресу: площадь Шибанкова, 11, кабинет 32. Информация для потенциальных кандидатов и образец заявления размещены на сайте горсовета.

В соответствии с Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей», присяжным может быть избран гражданин Украины, достигший 30-летнего возраста и постоянно проживающий на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда.

Не могут стать присяжными следующие лица:

– признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

– имеющие хронические психические или другие заболевания, которые препятствуют выполнению обязанностей народного заседателя, присяжного;

– имеющие неснятую или непогашенную судимость;

– народные депутаты Украины, члены КМУ, судьи, прокуроры, работники органов внутренних дел и других правоохранительных структур, военнослужащие, сотрудники аппаратов судов, другие госслужащие, должностные лица местного самоуправления, адвокаты, нотариусы, члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Высшего совета правосудия;

– граждане, в отношении которых на протяжении последнего года накладывалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения;

– достигшие 65 лет;

– не владеющие государственным языком.

В пресс-службе Красноармейского горрайсуда обращают внимание на исключительную важность функционирования такого института, как суд присяжных – ведь по закону присяжные наряду с судьями призваны реализовывать судебную власть в Украине в рамках соответствующих судебных процедур.

В рассмотрении каких дел участвуют присяжные

В ряде случаев гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегией в составе одного судьи и двух присяжных, причем последние при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи. В частности, это касается дел, которые рассматриваются в порядке отдельного производства, таких как ограничение гражданской дееспособности физического лица, признание его недееспособным или возобновление дееспособности; признание человека без вести отсутствующим или объявление его умершим; усыновление; предоставление лицу психиатрической помощи в принудительном порядке; принудительная госпитализация в противотуберкулезное учреждение.

В соответствии со статьей 31 УПК Украины, уголовное производство в суде первой инстанции относительно преступлений, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы, осуществляется коллегиально судом в составе трех судей, а по ходатайству обвиняемого – судом присяжных в составе двух судей и трех присяжных.

Уголовное производство в отношении нескольких обвиняемых рассматривается судом присяжных относительно каждого из них, если хотя бы один обвиняемый заявил такое ходатайство.

Обязанности присяжных

В соответствии со статьей 56 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», присяжные обязаны:

– справедливо, без постороннего участия и своевременно рассматривать и решать судебные дела согласно закону с соблюдением основ и правил судопроизводства;

– придерживаться правил судебной этики, в том числе проявлять и поддерживать высокие стандарты поведения в любой деятельности с целью укрепления общественного доверия к суду, обеспечения уверенности общества в честности и неподкупности судей;

– проявлять уважение к участникам процесса;

– не разглашать сведения, составляющие тайну, которая охраняется законом, в том числе тайну совещательной комнаты и закрытого судебного заседания;

– выполнять требования и придерживаться ограничений, установленных законодательством в сфере предотвращения коррупции.

Гарантии прав присяжных

Присяжным за время исполнения ими обязанностей в суде выплачивается вознаграждение, рассчитанное исходя из должностного оклада судьи местного суда с учетом фактически отработанного времени. Также возмещаются затраты на проезд, съем жилья, выплачиваются суточные. Указанные выплаты производятся за счет средств бюджетной программы на осуществление правосудия территориальными подразделениями Государственной судебной администрации Украины из государственного бюджета.

За присяжными на время выполнения ими обязанностей в суде сохраняются все гарантии и льготы  по месту основной работы. Время выполнения обязанностей в суде засчитывается во все виды трудового стажа. Освобождение присяжного с работы или перевод на другую работу без его согласия на время исполнения им обязанностей в суде не допускается.

На время выполнения обязательств по осуществлению правосудия на присяжных распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные законом. На основании обоснованного ходатайства присяжного меры безопасности в отношении него могут сохраняться и после истечения срока выполнения этих обязанностей.

Красноречивая статистика

В 2018 году Красноармейским горрайонным судом с участием присяжных было рассмотрено два уголовных производства, по обоим делам вынесены приговоры. Лица обвинялись в совершении уголовных правонарушений, за которые предусмотрена ответственность по части 4 статьи 187 УК Украины (разбой, направленный на завладение имуществом в крупных или особо крупных размерах, или совершенный организованной группой, или соединенный с причинением тяжких телесных повреждений), и части 2 статьи 115 УК (умышленное убийство по корыстным мотивам).

В течение 2018 года с участием присяжных принято 23 решения по гражданским делам, из которых 12 – дела об усыновлении, 5 – об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании лица недееспособным и возобновлении дееспособности, 6 – о признании физического лица без вести отсутствующим или объявлении его умершим.

В 2019 году суд рассмотрел уголовное производство в отношении гражданина К., 1992 года рождения, и признал его виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных п.п.1, 4 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), ч. 1 ст. 156 (совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего 16 лет) и ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) УК Украины. Обвиняемому назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

На протяжении 2019 года с участием присяжных принято 21 решение по гражданским делам.

В суде напоминают, что для утверждения списка присяжных территориальное управление Государственной судебной администрации Украины обращается с представлением к соответствующим местным советам, которые формируют и утверждают список присяжных в количестве, указанном в представлении.

Список присяжных утверждается на три года и пересматривается при необходимости для замены лиц, выбывших из списка, также по представлению территориального управления Государственной судебной администрации.

Информацию относительно подачи заявления о включении в список присяжных, перечня прилагаемых к нему документов и справки по другим вопросам можно получить по телефону: (06239)52-13-87. Электронный адрес для переписки – krs.v@dn.gov.ua