Меморандум о сотрудничестве между ПРАО «Донецксталь», ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» и Селидовским горным техникумом, подписанный в прошлом году, еще больше укрепил многолетнюю дружбу шахты и техникума. Студенты получили новые перспективы, а угледобывающее предприятие – возможность подготовить для своего коллектива больше квалифицированных кадров.

Со второго курса на ознакомительной практике студенты могут узнать о деятельности ШУ «ПОКРОВСКОЕ» и предприятий-партнеров компании «Донецксталь», на третьем и четвертом – пройти производственную практику по рабочим специальностям и преддипломную практику в качестве стажеров инженерно-технических работников.

Очередной учебный год в Селидовском горном техникуме подходит к концу, за плечами студентов – четыре месяца производственной практики.

«Под руководством опытных сотрудников шахты студенты выполняли определенный квалификационный вид работ по профессиям: горнорабочий подземный и электрослесарь подземный, написали производственные дневники, получили производственные характеристики и оценки о том, что имеют достаточно хорошие навыки в этих профессиях», – рассказала ведущий специалист отдела обучения и развития персонала ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елена Дуничева.

И вот – первое профессиональное достижение: сегодня 49 студентов, прошедших практику в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ», сдали экзамен и получили удостоверения о получении рабочих специальностей. Елена Дуничева отмечает, что это лишь первый шаг на пути к серьезной трудовой деятельности. Удостоверения подтверждают навыки студентов в рабочих профессиях, знание производственного процесса и принципов безопасного труда, умение работать с оборудованием и техникой.

Ожидая экзамена, ребята заметно волновались, хотя, по их словам, и были уверены в результате.

«Я очень сильно волнуюсь – для меня это первый настолько серьезный экзамен, – поделился эмоциями студент 4-го курса Дмитрий Середа. – Но я уверен, что все получится. У меня отец и дедушка много лет проработали на шахте, и я с детства слушал рассказы о шахтерском труде, поэтому и сам выбрал эту профессию».

«Эти четыре года пролетели быстро и легко, – рассказывает Евгений Ощепков. – Перед экзаменом есть небольшое волнение, но думаю, что мы справимся».

Экзаменационные билеты содержали вопросы о рабочих профессиях, изученных на производственной практике, и охране труда. Полчаса на подготовку – и устный ответ у доски.

Принимала экзамен и выставляла оценки квалифицированная комиссия из представителей ШУ «ПОКРОВСКОЕ».

«Волновался, потому что серьезный экзамен, серьезная комиссия – в составе были специалист по охране труда и мой наставник по участку РЭО, который меня многому научил, – делится впечатлениями после экзамена студент Денис Бабич. – Этот экзамен – лишь первая ступень для получения разряда рабочей профессии. Следующей будет окончание техникума – защита дипломного проекта. Дальше планирую работать на этом предприятии и параллельно получать высшее образование».

«Хочется сказать спасибо преподавателям Селидовского горного техникума за четыре года теоретического курса, шахтоуправлению «ПОКРОВСКОЕ» – за навыки и опыт, полученные на производственной практике, – говорит Сергей Репов. – Думаю, что после успешного прохождения практики у меня все благополучно сложится на этом предприятии, и в будущем я трудоустроюсь сюда на инженерно-техническую должность».

По завершении экзамена всем студентам вручили удостоверения о получении первой рабочей профессии. 23 студента были награждены корпоративными подарками от ШУ «ПОКРОВСКОЕ» за то, что накануне успешно прошли специальный профессиональный квест.

Богдан Филатов стал победителем квеста и обладателем нового смартфона. Парень признается, что даже не думал, что победит. На некоторые вопросы квеста отвечал сам, ответы на другие подсказали коллеги и руководство участка.

«Я был приятно удивлен, – делится впечатлениями победитель. – Эмоции зашкаливают, не ожидал, что выиграю. Спасибо большое моим коллегам за помощь – это наша общая с ними победа».

Еще три участника квеста получили сертификаты на покупку бытовой техники.

Вручая подарки, директор по персоналу и социальным вопросам ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Людмила Петришена поздравила ребят с их первым трудовым достижением, пожелала дальнейших профессиональных успехов и пригласила стать частью коллектива шахтоуправления.

«Один умный человек сказал: чтобы добиться успеха, нужны согласие, честность и трудолюбие, – обратилась к студентам Людмила Петришена. – Желаю, чтобы эти качества были у вас, чтобы вы честно трудились и чтобы этот труд приносил вам и материальное, и моральное удовлетворение. Ведь очень важно, когда ты с удовольствием идешь на работу. Наша шахта нуждается в таких специалистах, и я думаю, вы будете с радостью у нас трудиться».

С напутственным словом к студентам обратился и директор Селидовского горного техникума Анатолий Цеватенко. Он отметил, что впереди ребят ждет защита диплома и нелегкий путь становления в профессии.

«Мы со стороны педагогического коллектива стараемся дать студентам все необходимые теоретические знания для того, чтобы они успешно проходили практику и в дальнейшем работали на предприятии, – рассказывает Анатолий Цеватенко. – Шахта же воспитывает в них трудолюбие, порядочность и дисциплину».