12 июня 2019 года стало знаковой датой для Селидовского горного техникума, который более 50 лет готовит кадры для угольных предприятий. Подписав трехсторонний меморандум о сотрудничестве с ПРАО «Донецксталь» и шахтоуправлением «Покровское», учебное заведение получило новый виток развития, а его студенты – перспективы прохождения производственной практики и трудоустройства на лучших предприятиях региона и всей Украины.

17 сентября по приглашению администрации 58 третьекурсников техникума побывали на экскурсии в ШУ «Покровское». Ведь уже через год перед ребятами встанет серьезный вопрос о выборе первого места работы. Шахтоуправление, в свою очередь, заинтересовано, чтобы этот выбор был осознанным, и в производство влились молодые ответственные специалисты.

Ведущий специалист отдела обучения и развития персонала ШУ «Покровское» Елена Дуничева рассказала студентам о предприятии, основных и вспомогательных участках, системе управления охраной труда и бытовых условиях, созданных для коллектива. Представитель администрации отметила и роль предприятий-партнеров, которые обеспечивают производственную цепочку от добычи и обогащения угля до доставки его потребителям.

Юные гости узнали о перспективе дуального образования, которое станет для них доступным после официального трудоустройства на предприятия-партнеры ПРАО «Донецксталь». Новая социальная программа, внедряемая компанией в рамках меморандумов с учебными заведениями, дает молодым специалистам возможность получить высшее образование без отрыва от производства.

Елена Дуничева провела ребят по шахтной поверхности, дополняя обзорную экскурсию полезной информацией об оборудовании и машинах, работающих под землей, о системе распределения электроэнергии, об особенностях работы гидравлических систем. Стоит отметить, что некоторые студенты с легкостью отвечали на ее вопросы о работе горно-шахтного оборудования. В частности, о показателях напряжения высоковольтной ячейки и давлении воды в гидравлических рукавах.

Наиболее увлекательной частью экскурсии стало посещение цеха участка по ремонту забойного оборудования №1. Здесь проходит испытание и готовится к спуску в шахту новая почвоподдирочная машина немецкого производства EL 160S. О ее технических характеристиках, системе управления и принципах работы рассказал заместитель начальника участка РЗО-1 Юрий Олейник.

После теоретического курса все желающие смогли попробовать себя в роли машиниста горных выемочных машин и прочувствовать силу и мощь горной техники.

«Мы проходили производственные практики и на других угольных предприятиях региона, в частности, на шахтах «Украина» и «Котляревская» ГП «Селидовуголь», – говорит Игорь Логойко, обучающийся по специальности «электромеханика». – Шахтоуправление «Покровское» поражает своими масштабами, территорией, количеством шахтных стволов. Хотелось бы устроиться сюда для прохождения подземной производственной практики, а если повезет – прийти после окончания техникума на постоянную работу».

«На меня шахта произвела неизгладимое впечатление. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, – поделился своими эмоциями студент-электромеханик Алексей Рожнов. – Если приму решение работать на угольном предприятии, то с учетом открывающихся перспектив стоит выбирать именно шахтоуправление «Покровское».

«Приятно, что «Донецксталь» и шахтоуправление «Покровское» высоко оценили профессиональные знания, которые мы даем своим студентам, и заключили с техникумом меморандум, – говорит преподаватель спецдисциплин Селидовского горного техникума Наталья Гаркавенко. – Раньше ребята проходили практику на предприятиях ГП «Селидовуголь». Теперь они будут закреплять свои знания и в ШУ «Покровское». Выпускники, которые уже здесь работают, отзываются о предприятии очень позитивно. А студенты, прошедшие практику после третьего курса, возвращаются на четвертый более организованными и дисциплинированными».

В завершение экскурсии ребят ожидал приятный сюрприз. Будущих горняков пригласили в актовый зал, где к ним обратилась директор по персоналу и социальным вопросам ЧАО «ШУ «Покровское» Людмила Петришена.

«Мы рады приветствовать нынешних студентов, а в будущем – работников нашего предприятия, – сказала Людмила Михайловна. – Вы – наша надежда и перспектива. Поэтому руководство шахтоуправления делает все для того, чтобы вы получили первое рабочее место на достойном предприятии, лучшем в угольной промышленности страны. Приглашаем после окончания техникума в наш коллектив и ожидаем, что в будущем вы продолжите образование в университете – ведь современному производству нужны высококвалифицированные рабочие кадры. Пусть напоминанием о сегодняшней встрече станут для вас корпоративные подарки от ПРАО «Донецксталь».

Всем студентам были вручены welcome-боксы – рюкзаки, стереонаушники и футболки с логотипом компании.