Сегодня при поддержке организации «Троянда» воспитанники реабилитационного центра «Милосердие» смогли почувствовать себя настоящими инженерами и программистами. Специально для них студенты ДонНТУ подготовили мероприятие, направленное на развитие умственных и творческих способностей, развитию мелкой моторики и неординарного мышления.

«Данное мероприятие посвящено Дню знаний, - рассказал в интервью журналисту Рokrovsk.news председатель общественной организации «Троянда» Игорь Дзьомбак. – В этот раз для детей с особенными потребностями из центра «Милосердие» мы решили подготовить образовательную программу, способную научить их чему-то новому. С этой идеей обратились в ДонНТУ, и нам очень приятно, что они откликнулись».


«Хоть мы не очень сильны в детской педагогике, мы не смогли отказать, – ответила проректор ДонНТУ по научной работе Виктория Воропаева. – Наши студенты с удовольствием занимаются со школьниками в кружке робототехники и компьютерных игр. И поэтому продемонстрировать детям из центра «Милосердие» они предложили именно эти проекты. Мы очень хотим, чтобы сегодня они почувствовали себя частью нашей большой семьи и поняли, что современные технологии тем и хороши, что доступны всем».


Первым перед гостями из центра «Милосердие» выступил студент факультета КНТ Сергей Путрегай. Он представил зрителям презентацию созданной им компьютерной игры и раскрыл секреты ее создания. Кроме того Сергей рассказал об эволюции компьютерных игр и игровых приставок и продемонстрировал, какими раньше были приставки и джойстики к ним.


Следующим уроком стало занятие по робототехнике. Ребятам предложили своими руками собрать из конструктора LEGO машинку-робота, а затем собственноручно настроить программу для управления ею. Студентка факультета КИТАЕР Анна Удинская представила юным инженерам детальную инструкцию и провела мастер-класс.

Ребята разделились на команды и принялись за работу – с увлечением они отбирали необходимые детали, собирали их вместе, создавая своего особенного робота. Помогали им в этом родители и студенты-консультанты.

В завершение урока юные инженеры оживили свои творения с помощью планшетов и специальных программ и даже устроили гонки на столе.