Впереди еще несколько курсов обучения в университете, а удостоверение о первой рабочей профессии уже на руках – такую возможность получили студенты Донецкого национального технического университета благодаря подписанному в прошлом году трехстороннему меморандуму между учебным заведением, шахтоуправлением «ПОКРОВСКОЕ» и ПРАО «Донецксталь». Однако квалификацию необходимо отстоять, а знания – подтвердить на экзамене.

21 августа в учебном центре шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» прошел экзамен для десяти студентов горного факультета ДонНТУ, пожелавших воспользоваться этой возможностью. По словам ведущего специалиста отдела обучения и развития персонала ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елены Дуничевой, подобная практика реализуется на шахтоуправлении впервые, но обещает стать очередной хорошей традицией.

«Студенты, окончившие второй курс Донецкого национального технического университета, прошли курс теории в отделе обучения и развития персонала в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ». Кроме того, они прошли у нас производственную практику, и сегодня сдают квалификационный экзамен для получения первой рабочей профессии – машинист подземных установок, – рассказывает Елена Дуничева. – Мы также предлагаем этим студентам перейти в дуальную группу обучения, и некоторые из них уже изъявили такое желание. В дальнейшем они продолжат свой трудовой путь у нас на предприятии в качестве машинистов подземных установок, при этом продолжая получать высшее образование в ДонНТУ».

По словам Елены Дуничевой, в настоящее время проект по развитию и внедрению дуальной формы обучения расширяется и набирает обороты. Сейчас в ДонНТУ по дуальной системе обучается группа из 17 человек. Параллельно с этим ребята работают в шахтоуправлении ИТР – они являются частью большого трудового коллектива, получают зарплату, стипендию в ДонНТУ и дополнительную компенсацию в размере 1600 гривен. Вскоре планируется расширить уже существующую группу и открыть еще одну.

Обсуждая предстоящий экзамен, ребята признаются, что специально не готовились, но уверены, что сдадут. Ведь тот неоценимый опыт, который они получили на производстве во время прохождения практики, не сможет сравниться с информацией, приведенной в учебниках.

«За период практики узнал много нового, увидел все это вживую и прочувствовал на себе, что такое настоящий шахтерский труд,– рассказывает студент ДонНТУ Андрей Якимчук. – Ведь проходя практику, получаешь больше опыта, чем сидя и слушая курс лекций. Для себя я почерпнул много новой информации, которая мне пригодится в будущем при работе по своей профессии. Думаю, эти знания помогут сегодня сдать экзамен. В дальнейшем я планирую перейти на дуальную форму обучения и трудоустроиться в шахтоуправлении».

В том, что экзамен сдадут все, уверен и заместитель декана горного факультета ДонНТУ Евгений Тюрин, который вошел в экзаменационную комиссию.

«Наши студенты, которые согласились параллельно получить первую рабочую профессию, самостоятельно и сознательно на это шли, и я уверен, что они готовы к экзамену, – заверил Евгений Тюрин. – Более того, я считаю, что полученных на сегодняшний день знаний им хватит, чтобы уже сейчас начать свой трудовой путь на предприятии, тем более что первая рабочая профессия у них уже будет. Раньше такую возможность они могли получить только после окончания университета. Мы надеемся на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество с шахтоуправлением «ПОКРОВСКОЕ» и будем дальше работать в этом направлении».

На экзамене все традиционно – 15 билетов, время на подготовку и ответ у доски. Начальник отдела образования и развития персонала ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Федор Симонов отмечает, что задания несложные – в каждом билете по пять вопросов, изученных во время практики.

«При ответе на каждый вопрос ставим плюсик. Ответил на все – отлично, сдал, – рассказывает Федор Симонов. – По необходимости комиссия задаст дополнительные вопросы, а затем коллегиально будет принимать решение. Мы понимаем, что они еще не профессионалы, они только учатся быть профессионалами, но я думаю, что справятся все».

И все-таки справились! И вот – торжественное вручение удостоверений о первой рабочей профессии и общее фото на память. Приятным бонусом для студентов стали подарки от ПРАО «Донецксталь» – рюкзаки, флеш-карты и портативные зарядные устройства.