Сегодня в серебряном зале городской библиотеки советник Покровского городского головы Константин Воробьев в присутствии руководителей бюджетных организаций города и двух общественных деятелей сообщил о том, что стратегия развития Покровска, написание которой инициировал USAID, должна быть принята на городском уровне депутатским корпусом. Основной маркетинговый бренд – «Щедрик». Сама стратегия не была сегодня представлена. Тем не менее, событие натолкнуло на некоторые размышления.

Немногим более года назад представители USAID заявили о желании помочь Покровску с разработкой стратегии его развития. При этом гуманитарная миссия предложила городу участие в проекте «Экономическая поддержка Восточной Украины». Покровск стал одним из четырех городов, с которыми собрались работать иностранные эксперты. Но такая поддержка стала почвой для пиара за деньги USAID. Дело в том, что все бигборды стратегии развития объединены одним словом «#треба»: «#треба діяти», «#треба перемагати».

Всего 10 позиций. И со всеми связана фамилия действующего народного депутата. Популярный слоган «#треба» от USAID Руслан Требушкин использовал для очередного пиара своей деятельности.

Константин Воробьев сегодня заявил о том, что «треба» очень созвучно мариупольскому «варто». Дескать, хэштег их стратегии развития «варто», практически, тоже самое что искусственно трансформированное покровское «треба». Более того, идею использовать это слово в нашем городе взяли из высказываний Галины Васильченко, эксперта USAID.

«Когда USAID на сессии представлял депутатам покровскую стратегию (видимо, имеется в виду сессия, которая была 24 июня – прим. автора), Галина Васильченко несколько раз упомянула это слово «треба». И в дальнейшем, развивая эту тему, мы пришли к выводу, что именно это слово может стать информационным брендом, своего рода девизом этой информационной кампании, связанным с презентацией проекта стратегии развития Покровска», - пояснил Константин Воробьев.

На сессии 24 июня Галина Васильченко говорила депутатам о том, что мы готовы помочь городу доработать его стратегию, в дальнейшем обеспечить его финансовую поддержку на самых разных уровнях. И тогда же из ее уст прозвучала одна из ключевых фраз: «Была бы моя воля, я бы запретила заниматься политикой на местном уровне». Галина Васильченко и сегодня говорит: нельзя использовать сегодняшнюю ситуацию в политике там, где речь идет о будущем развитии города. И она однозначно против рекламы нардепа с USAID.

«USAID не предпримет никаких шагов, которые бы принудили Руслана Требушкина убрать свое имя с бигбордов, где указан USAID. Во-первых, организация имеет другие принципы размещения на любой рекламной продукции. Во-вторых, правильнее будет на этих бигбордах замазать наш логотип. А Руслан Требушкин пусть остается и пиарится так, как считает нужным, но без нас», - сказала Галина Васильченко.

Что касается самой стратегии развития Покровска, это должна быть стратегия города, а не народного депутата. И хороша та стратегия, где принимаются во внимание все дееспособные предложения, невзирая на то, кто их предложил: человек от оппозиции или представитель команды действующей власти.

Николай Головко довольно долго поддерживал Руслана Требушкина и именно тогда для стратегии развития Покровска предложил много вариантов, среди них необходимость наличия бассейна в громаде. Когда же их пути разошлись, его предложения просто исчезли из Стратегии развития Покровска.

«Мы же разрабатываем план развития города. И в нем должны быть учтены любые предложения и неважно, кто их предлагает, главное, чтобы они отражали интересы громады и под их реализацию были получены деньги», - говорит Николай Головко.

К слову, на сегодняшнее слушание о необходимости принятия программы депутатами в самое ближайшее время были приглашены руководители бюджетных организаций и ни одного общественного деятеля. Те заявили, что пришли сюда только благодаря тому, что узнали из третьих уст, что в библиотеке будет рассматриваться стратегия развития Покровска.

И в заключение: Покровск – единственный город из всех партнеров USAID в Восточной Украине, кто еще не утвердил стратегию развития. А значит, и получение средств откладывается. А еще, по словам Галины Васильченко, использовать USAID для собственного пиара не просто непорядочно, это недопустимые вещи в деловых отношениях. Поступать так на старте – значит зарекомендовать себя как партнера, которому доверять не стоит.