На очередной, 79 сессии Покровского горсовета, которая состоялась на прошлой неделе, депутаты утвердили программу «Стоп наркотик», разработанную Покровским отделом полиции совместно с отделом по вопросам безопасности и противодействию коррупции Покровского горсовета.

Программа направлена на комплексное решение проблемы наркомании при взаимодействии всех городских структур.

«Программа «Стоп наркотик» – это практика, наработанная в других регионах, которая дает результат, – отметил заместитель покровского городского головы Ярослав Хотнянский, представляя программу накануне сессии на депутатской учебе. – Существует мнение, что борьба с наркоманией – это задача полиции. Но я предлагаю не стоять в стороне от этой проблемы, тем более что со стороны города не потребуется каких-то существенных затрат».

В первую очередь планируется наладить взаимодействие с правоохранителями – организовать работу телефона доверия, создать электронный адрес, разработать мобильное приложение, с помощью которых жители города смогут сообщить информацию по теме наркомании: о местах распространения, распространителях, надписях на стенах, рекламирующих продажу наркотиков.

Программа также предусматривает создание мобильных групп, в которые войдут представители общественных организаций, правоохранительных органов, волонтеры. Будут задействованы сотрудники коммунальных предприятий и инспекторы Муниципальной службы правопорядка, которые будут реагировать на все случаи, связанные с распространением наркотических средств.

Для привлечения молодежи к спорту и здоровому образу жизни планируется провести общегородскую акцию «Стоп наркотик».

Кроме этого, предполагается мотивационная работа, которая будет состоять в финансовом поощрении лиц и организаций, принимающих активное участие в борьбе с наркоманией.