Министр здравоохранения Максим Степанов опроверг слухи о подготовке правительством решения ввести локдаун с 23 декабря по 15 января. Такое заявление глава Минздрава сделал в эфире "Украина 24", информирует 112 Украина.

«Нет, не соответствует (действительности информация о намерении ввести локдаун в Украине с 23 декабря по 15 января — ред.). У нас есть четкие критерии, почему мы вводим те или иные ограничения, и там есть четкая логика», - сказал Степанов.

По его словам, основным фактором усиления карантинных мероприятий является показатель нагрузки на медицинскую систему, в частности, ее способность оказать помощь всем без исключения.

Степанов отметил, что сейчас по стране неоднородная ситуация. Есть регионы, где больше нагрузка, и где она меньше. Определенный рост наблюдается по всей территории страны. Потому добавляются кровати, кислород.

Внедрение любого жесткого карантина на всей территории будет исходить из медицинских показателей нагрузки на систему, подчеркнул глава Минздрава.

Кроме того, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что его ведомство не будет рекомендовать правительству продлить введенный в ноябре карантин выходного дня.