Прошло чуть больше года с момента подписания меморандума между ШУ «ПОКРОВСКОЕ», ПРАО «Донецксталь» и ДонНТУ, а в рамках сотрудничества уже запущено несколько важных проектов, которые открыли новые возможности перед предприятиями и студентами вуза.

Один из пилотных проектов ШУ «ПОКРОВСКОЕ» позволил студентам пройти стажировку на производстве – получить практический опыт и даже обрести официальное рабочее место.

В ноябре прошлого года на стажировку в инвестиционный отдел ШУ «ПОКРОВСКОЕ» были приглашены двое студентов факультета экономики и менеджмента ДонНТУ. Отдел был образован в конце 2018 года. Главные его задачи, по словам начальника отдела Станислава Анохина, – расчет эффективности вложения денежных средств, планирование инвестиций и инвестиционных программ, разработка проектов монтажа лав, добычи и проходки.

«Мы рассчитываем необходимый объем, сколько денежных средств на него нужно потратить и как быстро окупятся инвестиционные вложения – чтобы максимально эффективно использовать денежные средства компании, – рассказывает Станислав Анохин. – Основными нашими крупными проектами являются строительство блоков 11 и 12, монтаж лав и проведение проходческих забоев».

Немалый вклад в работу отдела внесли студенты-стажеры. В начале сотрудничества для них была разработана программа стажировки, определен ряд рабочих задач. По итогу стажировки Марина Петренко, которая показала хорошие результаты и проявила себя как грамотный специалист, была принята на работу и стала частью большого коллектива шахтоуправления в составе отдела инвестиций.

«В декабре я окончила университет, защитила диплом магистра, – рассказывает Марина. – Во время написания дипломной работы мне сообщили о предложении пройти стажировку в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ». Эта должность тесно пересекается с моей специальностью, поэтому я заинтересовалась. Было нелегко, но с помощью наставников у меня все получилось. И по окончании обучения я с удовольствием приняла предложение остаться работать в этом отделе, ведь здесь есть возможность развиваться, получать стабильную заработную плату и вообще работать в удовольствие. Очень приятно, что после окончания учебы без опыта работы у меня уже есть рабочее место, и я постараюсь приложить все усилия, чтобы предприятие развивалось и эффективно работало».

Второй стажер отдела Вячеслав Алехин – пока третьекурсник. Впереди у него еще несколько лет обучения, защита дипломов бакалавра и магистра. Но парень уже сейчас твердо решил, что после окончания университета хочет работать на одном из предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь».

«К нам в университет пришли начальник отдела кадров ПРАО «Донецксталь» и начальник инвестиционного отдела ШУ «ПОКРОВСКОЕ» и предложили набраться опыта и теоретических знаний в профессиональной среде, – рассказывает Вячеслав. – Глупо было отказываться от такого предложения, и я, конечно же, согласился. Для меня это бесценный опыт и возможность проявить свои теоретические знания. За время стажировки я вел несколько проектов, составлял производственные паспорта, собирал и анализировал информацию, делал сводные таблицы».

По словам ведущего специалиста отдела инвестиций Алины Лебедевой, ребята порадовали коллег своим усердием и пытливостью ума – они умело применяли полученные в университете теоретические знания и эффективно выполняли весь возложенный на них объем работы. В свою очередь, специалисты отдела старались всячески поддержать и научить стажеров.

«Я так же, как и ребята, пришла работать в шахтоуправление, когда училась на 4-м курсе ДонНТУ, – делится своей историей Алина Лебедева. – Здесь я столкнулась с некоторыми сложностями, когда моя наставник ушла на больничный. Поэтому я понимаю, что любому молодому человеку в начале трудовой деятельности очень важно опереться на чье-то плечо и получить правильный вектор движения. Поэтому мы старались их поддержать, и благодарны им за это сотрудничество».

Как отметила руководитель Кадрового центра «Донецксталь» Лариса Рак, программа стажировки имеет ряд преимуществ, как и система дуального образования и производственная практика, которые также внедрены на предприятиях-партнерах в рамках меморандума. Но несколько отличается от вышеупомянутых.

«Стажировка немного отличается от дуального образования – здесь мы можем увидеть прогресс человека в процессе выполнения задач, – отмечает Лариса Рак. – Руководитель смотрит, как человек выполняет не одну, а несколько разных задач. И это уже равносильно тем основным обязанностям, которые выполняет обычный сотрудник. Это больше, чем практика – у стажировки более длительный срок, за который можно «прощупать» студента, увидеть его в деле, и он в это время действительно принесет пользу компании».

По словам руководителя Кадрового центра, ПРАО «Донецксталь» и далее будет работать в этом направлении, привлекая студентов уже с других факультетов ДонНТУ – вовлекая их в производственный процесс и предоставляя возможность проявить себя и стать частью трудового коллектива.