Тарифы на отопление, качество услуг, состояние теплосетей и котельных – такие темы обсуждались в Покровском комитете самоорганизации населения в конце прошлой недели. На вопросы старших многоквартирных домов микрорайонов «Южный» и «Солнечный» отвечали заместитель городского головы Александр Добровольский, директор КП «Покровсктеплосеть» Максим Батенко и начальник жилищно-коммунального отдела Дмитрий Визенков.

Больше всего горожане обеспокоены вопросом платы за отопление мест общего пользования: подъездов, подвалов, чердаков. Это новшество коснулось как абонентов КП «Покровсктеплосеть», так и владельцев автономного отопления. Люди говорят: батарей в местах общего пользования нет, а температура воздуха едва отличается от уличной. По вопросу тарифа на отопление жители готовят письмо в Кабинет Министров, поскольку понимают: с подобным столкнулись многие города Украины.

«Мы видим, что места общего пользования – это больная проблема практически для всех городов, – рассказывает старшая дома №1а в микрорайоне «Южный» Татьяна Козицкая. – В большинстве городов берется общая формула расчетов и делится на всех, хотя каждый дом должен быть обследован индивидуально».

Участники встречи предложили создать специальные комиссии, в которые войдут старшие домов, представители Комитета самоорганизации населения, исполкома, теплосети, чтобы обследовать состояние домов, измерить температуру в подъездах. На что Максим Батенко ответил: создать комиссии можно, однако полномочий что-то изменить они не имеют.

«Мы уже начинали создавать такие комиссии, а потом подняли разъяснение Министерства развития громад, где четко прописано, что даже при отсутствии обогрева помещения тепло исходит от квартир, которые отапливает теплосеть, через стены, полы, – отметил Максим Батенко. – А значит, у нас не получается от этого уйти».

«Мы все становимся заложниками ситуации. Нам спускают нормативные документы, которые нужно выполнять», – добавил Александр Добровольский.

Затронули присутствующие и вопросы качества предоставляемых услуг, установки тепловых счетчиков, состояния сетей и котельных.

Александр Добровольский отметил, что над решением многих озвученных вопросов уже работают – разрабатывают программы установки счетчиков на условиях софинансирования, готовят проекты объединения и модернизации котельных, 41 многоэтажный дом подают на программу термомодернизации. А вот изменить условия оплаты отопления можно лишь по решению центральных властей.

«Предлагаю все-таки собрать комиссии и обследовать ваши помещения, – обратился к присутствующим Александр Добровольский. – Максим Батенко говорит, что вскоре мы ждем изменений в законодательстве. Поэтому и вы пишите, и мы со своей стороны также будем писать в министерство, чтобы эти изменения произошли как можно скорее».

Обе стороны диалога согласились, что подобные встречи нужно проводить чаще, и договорились в следующий раз встретиться в конце февраля.