Земля Донбасса богата полезными ископаемыми, а добыча «черного золота» остается основным фактором благополучия неутомимых тружеников Донецкого края. Жемчужиной угледобывающей промышленности Украины уже три десятилетия является шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ». Сегодня на предприятии подвели итоги работы за ноябрь 2020 года.

В прошлом месяце пройдено 2 километра 700 метров горных выработок, а к концу года планируется достичь впечатляющего итогового результата – 26 километров проходки. Но коллектив шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» не собирается останавливаться на достигнутом. Планы на будущее не менее грандиозны.

«В следующем году мы хотим выйти на цифру 32 километра 600 метров, – говорит главный инженер ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Роман Сачко. – Это вполне реальная задача. Еще в 2012 году был достигнут максимальный показатель с начала эксплуатации шахты – 33 километра 400 метров, и мы хотим его превзойти. Согласно Программе развития, до 2025 года предприятие должно выйти на цифру 36 километров проходки в год».

Главными факторами достижения таких темпов Роман Николаевич считает стабильную скоростную работу проходческих бригад и оснащенность предприятия новой техникой и современным оборудованием. Например, сейчас в ШУ «ПОКРОВСКОЕ» эксплуатируются два новых проходческих комбайна тяжелого типа П-315, изготовленных Новокраматорским машиностроительным заводом.

Впечатляют и результаты работы добычных участков.

«На сегодняшний день на предприятии пять очистных забоев, и все коллективы выполняют поставленные перед ними задания, – сообщил директор по производству ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Виталий Гнатюк. – Несмотря на сложную ситуацию в стране, шахтоуправление к концу года планирует выйти на показатель добычи угля в 6 миллионов тонн. Такие темпы работы позволяют нам своевременно платить заработную плату, развивать предприятие, создавать новые рабочие места».

Более того, именно благодаря успешной стабильной работе шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» является градообразующим предприятием и многие годы остается основным плательщиком налогов в городской бюджет Покровска.