Секция рукопашного боя действует на базе физкультурно-спортивного комплекса «Олимпийский» Благотворительного фонда «Надежда» при поддержке ПРАО «Донецксталь» и шахтоуправления «Покровское». Ее посещает 40 ребят – мальчишек и девчонок – в возрасте от 6 до 18 лет. Воспитанники тренера Артема Пятихатки неоднократно добивались высоких результатов на соревнованиях регионального, областного и всеукраинского уровня.

20 октября юные спортсмены ФСК достойно представили Покровск на открытом Кубке Донецкой области по смешанным единоборствам ММА, который проходил в Краматорске. Турнир собрал 200 участников из Краматорска, Дружковки, Константиновки, Славянска, Бахмута, Северодонецка, Мариуполя, Покровска и Мирнограда.

«На счету наших спортсменов – 12 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей, а также второе место в командном зачете, – сообщил Артем Пятихатка. – Чтобы добиться таких успехов, ребятам приходится регулярно и настойчиво тренироваться. Стандартная подготовка к соревнованиям, в том числе по боевому самбо, рукопашному бою – это занятия пять-шесть раз в неделю, по две тренировки в день, которые обычно проходят с 16.00 до 19.30».

«Борьба была очень сложной, соперники – сильные, – говорит Никита Воробьев, занявший первое место на Кубке области в весовой категории 39 килограммов. – Я провел три боя, пожалуй, с самыми сильными бойцами за все мои соревнования. Третий поединок с соперником из Мариуполя длился более 4 минут, с дополнительным временем, и мне удалось одержать техническую победу по очкам. Получил массу спортивных эмоций, настроен на дальнейшие победы».

«Рукопашным боем и смешанными единоборствами я занимаюсь уже шесть лет, – рассказал 12-летний спортсмен Иван Шеменев. – На соревнованиях в Краматорске я занял первое место по итогам двух тяжелых боев в категории 33 килограмма. Чтобы победить, пришлось максимально собраться, вспомнить все наставления тренера. Но я набрался опыта и стал намного сильнее».

А вот 11-летний Богдан Пахомов одержал победу в Кубке по итогам только одного боя, выиграв его досрочно с применением болевого приема.

«В секцию рукопашного боя я пришел по рекомендации своего отца, и нисколько об этом не пожалел, – делится Богдан впечатлениями. – За 4 года занятий я полюбил этот вид спорта, достиг хороших результатов и намерен развиваться дальше».

«Для меня все бои были несложными, – говорит еще один чемпион, 13-летний Артем Шульга, победивший в весовой категории 56 килограммов. – Хочу сказать своим сверстникам: чтобы побеждать, нужно много работать, иногда пересиливать себя. К уверенным победам я шел четыре года, отрабатывая приемы борьбы, тренируя не только тело и мышцы, но и волю, характер».

«На соревнованиях в Краматорске я стал вторым, – говорит 12-летний подопечный Артема Пятихатки Никита Доценко. – Первые два боя я выиграл, а в третьем соперник оказался немного тяжелее меня. Изначально записался в секцию для получения навыков самообороны, преодоления страхов. Но затем полностью вовлекся в спорт, чтобы соревноваться и побеждать».

В следующую субботу, 26 октября, юные подопечные Артема Пятихатки отправятся на открытый Чемпионат Днепропетровской области по боевому самбо, где им предстоит помериться силами со спортсменами из Запорожья, Кропивницкого (Кировограда), Днепра и Донецкой области.

А с 1 по 3 ноября воспитанники ФСК «Олимпийский» при поддержке БФ «Надежда» и ШУ «Покровское» будут участвовать в Чемпионате Украины по боевому самбо, в возрастных категориях от 13 до 18 лет.