В этом году в ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» после нескольких лет перерыва возродилась традиция проведения турниров по мини-футболу. Около трех недель 14 команд производственных участков сражались за звание лучших на стадионе «Юность» в Покровске. Наконец, в воскресенье, 16 августа, сильнейшие футболисты шахтоуправления сошлись в финальном поединке. Все, кто пришел на игру: и спортсмены, и зрители – говорили о невероятном накале страстей и массе положительных эмоций от настоящего спортивного праздника.

«Давненько у нас на предприятии не было таких масштабных соревнований между участками, – рассказывает главный судья турнира Александр Боев. – Турнир был организован благодаря генеральному директору и профсоюзному комитету. Очень хорошо получилось – ребята участвовали с удовольствием, старались, после смены бежали, просили немного задержать игры, чтобы успеть, приходили семьями. Я считаю, что такой турнир между участками нужно проводить ежегодно: и зимой, и летом».

«Это здорово, что шахта организовала турнир, надо делать и зимний, – солидарен с судьей машинист дизелевоза участка ШТ-10 Сергей Антоненко, который пришел поболеть за своих. – Вся шахта собирается, везде знакомые лица, очень классно посидеть, пообщаться».

«Безусловно, идея очень хорошая, – поддерживает его Станислав Пивошенко, ГРОЗ участка по добыче угля №3. – Мы после работы с удовольствием ходим, смотрим, болеем, я вот с ребенком пришел, практически не пропустил ни одного матча. Побольше бы таких мероприятий на нашем предприятии и в городе».

Футболистов горячо поддерживали не только коллеги, но и члены семей.

«Мой папа работает на третьем участке, и мы болеем за «красных», – говорит юная болельщица Александра Клименко.

16 августа состоялось два матча. Сначала сражались за третье место команда ветеранов шахтоуправления и сборная участков шахтного транспорта.

Основное время игры закончилось со счетом 2:2, поэтому судьбу поединка решили пенальти. Здесь лучше себя показала команда ШТ, которая и завоевала «бронзу» турнира.

«Очень здорово, что турнир возродился, – говорит капитан победившей команды, горнорабочий подземный участка ШТ-10 Дмитрий Беспалый. – Эмоции только положительные. Хотели, конечно, занять первое место, но получилось третье – тоже неплохо. В принципе, первый раз с этими ребятами собрались – спасибо им, молодцы, игра сегодня была очень напряженной».

Финальный поединок был эмоциональным и зрелищным, ведь в нем сошлись две сильных команды – участков по добыче угля №3 и №10.


К концу первого тайма «красные» забили гол в ворота соперников, который и оказался победным. Со счетом 1:0 участок по добыче угля №3 выиграл матч – и завоевал заслуженную победу в турнире.

«Игра, конечно, очень сложная, потому что команды были равными, – признается капитан «красных», ГРОЗ участка по добыче угля №3 Леонид Пупков. – Это два лучших добычных участка на предприятии и, соответственно, соревновались лучшие игроки шахты. Эмоции – позитивные, впервые за несколько лет был проведен такой турнир. Все уже соскучились – вы только посмотрите, сколько зрителей собралось посмотреть на хороший футбол!»

«Третий участок собрал хорошую команду. Мы немного не подготовились – вчера был тоже тяжелый матч, – говорит игрок команды, занявшей второе место, горнорабочий подземный по ремонту горных выработок участка РГВ Максим Дзюбенок. – Но я думаю, что на следующий год соберемся получше. А третий участок поздравляю с победой, спасибо за игру».

Первенство шахтоуправления завершено, победитель получит награду на праздновании Дня шахтера. Но футбольный год продолжается. Впереди – турнир на кубок генерального директора ПРАО «Донецксталь» Ильдара Салеева с участием сборных команд всех предприятий-партнеров компании. А значит, и футболистов, и зрителей ждет еще много ярких эмоций и радость побед.