С начала текущего года на водоемах Донецкой области погиб 41 человек, в том числе четверо детей. Печальная статистика не обошла стороной и Покровский район. В прудах региона уже утонуло трое мужчин, все были в нетрезвом состоянии. Об этом сообщил ведущий инспектор Покровского райотдела ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Дмитрий Жук.

Правила поведения на воде довольно простые – но почему-то во время отдыха о них забывают. Поэтому спасатели часто проводят профилактические рейды, рассказывая, где и как можно купаться.

«Мы регулярно проводим рейды по водоемам, расположенным на территории нашего обслуживания. В первую очередь распространяем памятки с правилами поведения на воде, проводим беседы с детьми и взрослыми», – сообщил Дмитрий Жук.

Практика показывает, что трагедии на воде случаются чаще всего в местах стихийного отдыха. Купаться безопасно лишь там, где есть спасательные посты, а значит, обследовано дно водоема, есть возможность своевременно получить помощь, в том числе медицинскую.

Спасатели также регулярно проводят рейды с лесной инспекцией по лесополосам и лесам региона, выявляют нарушителей и привлекают их к ответственности.

«Недавно вся страна наблюдала за трагедией, которая развернулась в Луганской области – все силы спасателей и Нацгвардии были направлены на локализацию масштабных лесных пожаров, – говорит и.о. лесничего ГП «Покровский лесхоз» Сергей Емец. – Подобные рейды в первую очередь направлены на предупреждение пожаров – ведь в Покровском районе 2060 гектаров зеленых насаждений. Хотелось бы напомнить жителям нашего региона, что не стоит разводить костры в лесу, бросать окурки, оставлять легковоспламеняющийся мусор».

С начала года на территории Покровского района зарегистрировано 184 пожара, из которых 98 – на открытых территориях.

Во всех рейдах спасателей и лесничих активно участвуют представители общественной организации «Довкілля Покровська». Они на добровольных началах помогают специалистам следить за пожарной безопасностью в экосистемах и проводят разъяснительные беседы с населением.