21 июля в период с 11:00 до 11:30 в северной части Донецкой области наблюдался кратковременный град с порывами ветра 15-20 м/с, в результате чего в Покровском и Краматорском районах повалены деревья на здания, проезжие части, авто и линии электропередач, а именно в городах Славянск, Краматорск, Константиновка, Покровск, Дружковка. Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области.

По состоянию на 13:00 силы и средства Главного управления были привлечены по 12 адресам, из них: по 1 адресу спасатели оказывали помощь по разборке поврежденной конструкции общеобразовательной школы и по 11 адресам - по уборке деревьев со зданий, авто и проезжих частей.

В настоящее время для ликвидации последствий непогоды от Главного управления привлечено 57 человек личного состава и 18 единиц техники. Работы продолжаются по 12 адресам, сообщения от граждан продолжают поступать. В настоящее время установлена информация о повреждениях кровель 10 зданий, в том числе, повреждена кровля 83 ГПСЧ в г.Родинское Покровского района.

В результате ухудшения погодных условий отключены от электроснабжения 30 населенных пунктов Краматорского и Покровского районов, из них 23 частично (всего около 24 тыс. абонентов). Для проведения ремонтно-восстановительных работ привлечено 13 единиц техники и 41 работник ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго».

Для мониторинга последствий ухудшения погодных условий от Главного управления привлечены 8 человек личного состава и 5 единиц техники.