Труд социальных работников – тяжелый и ответственный, и зачастую отсутствие транспорта усложняет их нелегкие будни. Поэтому руководство Управления социальной защиты населения Покровского городского совета решило обеспечить своих сотрудников средствами передвижения, для чего принимало участие в различных грантовых программах.

«В рамках Социальной стратегии Покровска было предусмотрено обеспечение социальных работников велосипедами, - как обычными, так и электрическими - для улучшения качества обслуживания граждан Покровской громады, - отметила начальник УСЗН Ирина Бонзюх. - Территориальный центр соцзащиты использовал любые возможности получения средств передвижения, подавал заявки на участие во многих международных грантовых программах. И сегодня два велосипеда от Благотворительного фонда «Здоровье, этика и образование» нашли своих обладателей».

Средства передвижения пока получили два социальных работника, которые обслуживают Песчанский и Лысовский сельские советы. В их обязанности входит подвоз воды и продуктов, работа с документами, оплата коммунальных услуг, получение угля и дров, и многое другое. Для того чтобы успеть ко всем своим подопечным, женщины ежедневно преодолевают десятки километров.

«Я обслуживаю Песчанский сельский совет, - сообщила социальный работник Ольга Самченко. - На моем обеспечении находится 8 человек, и между ними большое расстояние. И теперь время на то, чтобы добраться к месту назначения, значительно сократится».

По словам Ирины Бонзюх, благодаря международной поддержке Управление социальной защиты населения в скором времени может пополниться еще и электровелосипедами.