В преддверии новогодних праздников Дворец культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ» становится центром проведения детских утренников и представлений, собирая в своих стенах сотни зрителей и артистов. Поэтому руководство шахтоуправления решило позаботиться о безопасности сотрудников и посетителей ДК, организовав на его базе совместно с ГПСО-9 комплексные учения с эвакуацией людей.

Перед практической частью занятий в большой зал Дворца культуры пригласили его сотрудников, а также руководителей и завхозов всех структурных подразделений социальной сферы ШУ «ПОКРОВСКОЕ» и Благотворительного фонда «Надежда» в том числе детских садов «Золотая рыбка», «Дружный», «Голубок», Детского духовного центра и православного семейного центра «Журавушка», а также телекомпании «Орбита», которая находится в здании ДК.

Старший инспектор отделения предупреждения чрезвычайных ситуаций Государственного пожарно-спасательного отряда Елена Соколенко рассказала о причинах возникновения пожаров, действиях при обнаружении возгорания или задымления, видах огнетушителей и основных правилах пожаротушения в бытовых условиях.

Инспектор подчеркнула, что при возникновении пожара в местах массового скопления людей, особенно там, где находятся дети, важно не паниковать, немедленно сообщить о происшествии по номеру «101» и сразу же после этого выбираться на свежий воздух через эвакуационные выходы. Ни в коем случае нельзя пробираться через охваченные огнем комнаты и помещения, прыгать в окна и подниматься на верхние этажи – поскольку дым всегда поднимается вверх.

Елена Соколенко также рассказала об опасности оставленных включенными без присмотра бытовых приборов – от стиральных машин и телевизоров до зарядных устройств для мобильных телефонов. В случае перенапряжения в электрической сети именно они могут стать очагом возгорания.

«Решение о проведении учений на базе Дворца культуры было принято на совместном совещании руководства шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» и Государственного пожарно-спасательного отряда 9, – рассказал инженер по пожарной безопасности дирекции по охране труда и промышленной безопасности ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Геннадий Красный. – В случае возникновения чрезвычайной ситуации очень важно, чтобы каждый сотрудник знал, как ему следует действовать, где находятся запасные выходы. Наряду с этим, целью практических занятий также является ознакомление персонала учреждений соцсферы с требованиями пожарной безопасности, правилами обращения с имеющимися средствами пожаротушения, порядком эвакуации детей».

Согласно учебной легенде, условное задымление и пожар произошли в холле второго этажа Дворца культуры, рядом с кабинетом руководителя, в 10 часов 43 минуты. В здании сработала пожарная сигнализация, в 10.50 дежурная вызвала спасателей, а все, кто в этот момент находился внутри, были вынуждены экстренно эвакуироваться через два запасных выхода. На это потребовалось всего две минуты – при нормативных четырех.

В течение 10 минут после звонка в службу «101», когда все люди были уже на улице, к ДК прибыли бойцы ГПСЧ-51, нарастили и развернули пожарные рукава, провели разведку ситуации, вооружились индивидуальными средствами защиты от задымления и приступили к тушению пожара.

«Сегодняшние учения прошли успешно, все участники справились с поставленными перед ними задачами, – сообщил первый заместитель начальника ГПСО-9 Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области, старший лейтенант службы гражданской защиты Владимир Журбенко. – Действия администрации и персонала Дворца культуры, а также их взаимодействие с сотрудниками ГСЧС были правильными и профессиональными. Подобные учения должны проводиться регулярно, желательно не реже одного раза в полгода. Они приносят пользу как бойцам Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, которые тренируют свои навыки оперативного развертывания, некоторых технических действий, так и персоналу, который практикуется в действиях при возникновении пожара».

«Для такого стратегического объекта, как Дворец культуры, который ежедневно посещает около 400 детей и их родителей, учения по пожарной безопасности всегда актуальны и очень важны, – говорит руководитель ДК Елена Хруцкая. – Здание является самым большим из всех объектов социальной сферы шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», поэтому эвакуация именно из него послужила примером для всех остальных учреждений. О слаженных действиях коллектива ДК в критической ситуации говорит то, что процесс эвакуации всех людей прошел в два раза быстрее нормативного времени».

По словам Геннадия Красного, в ближайшее время противопожарные учения планируется провести во всех социальных учреждениях шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».