С октября прошлого года ЦОФ «Мирноградская» находится в простое – на ней полностью прекратилось обогащение угля, а работники уже шесть месяцев не получают зарплату.

«Ситуация довольно критическая, – отмечает председатель профсоюзного комитета ЦОФ «Мирноградская» Ираида Береза. – Вплоть до того, что людям за неуплату отрезают электричество и в прямом смысле нечего есть. Некоторые наши сотрудники одиноки – выживают, как могут».

В связи с этим трудовой коллектив фабрики не раз обращался за помощью к местным властям.

«С октября 2019 года Мирноградский горсовет не единожды поддерживал обращения трудового коллектива к руководству облгосадминистрации, профильному министерству, в Кабмин и главное – к основателю, который обязан выполнять свои обязательства, – отмечает мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Но, к сожалению, до настоящего времени этот вопрос не был решен».

Вчера в Мирнограде прошло внеочередное заседание комиссии по предоставлению материальной помощи. Все члены комиссии единогласно поддержали решение выделить 70 тысяч гривен на помощь 53 сотрудникам ЦОФ «Мирноградская».

По словам Александра Брыкалова, помощь получат не только сотрудники фабрики, проживающие в Мирнограде.

«На ЦОФ есть сотрудники из Покровска, поселка Новоэкономическое, села Малиновка. Вчера на сессии мы внесли изменения в Порядок предоставления материальной помощи и сегодня (9 апреля – ред.) на внеочередном заседании комиссии было решено поддержать список, предоставленный профсоюзом фабрики – люди получат эту помощь», – прокомментировал решение комиссии городской голова.

По словам заместителя директора территориального центра УСЗН Людмилы Ковальской, финансовую помощь получат 38 сотрудников, в семьях которых воспитываются 55 несовершеннолетних детей, и 15 одиноких людей – по 1000 гривен на каждого.