«Молодой человек года» – традиционный конкурс, который ко Дню молодежи проводит Донецкая облгосадминистрация, отмечая лучших из лучших представителей молодого населения области в 20 номинациях.

В связи с продолжающимся карантином накануне Дня молодежи торжественная церемония с оглашением победителей и номинантов прошла в онлайн-режиме. А вчера в библиотеке имени Шевченко свои заслуженные награды получили победители и лауреаты, которые живут и работают в нашем родном городе – Покровске.

Дипломы победителей конкурса «Молодой человек года» и ценные подарки получили пятеро покровчан, еще шестеро стали лауреатами конкурса.

В номинации «Молодой шахтер года» победителем стал начальник участка подготовительных работ №7 ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Олег Коробченко. Ввиду занятости горняка, его награду принимали жена Алла с сыном Константином.

«Это уже не первая награда у нашего папы, – рассказывает Алла Коробченко. – Мы им очень гордимся, очень любим и радуемся всем его достижениям. С замиранием сердца следили за трансляцией конкурса, эмоции переполняли. Особенно обрадовался сын Костя – он всегда с нетерпением ждет папу с работы и мечтает вырасти таким же – добрым и трудолюбивым».

Лауреатом конкурса стал еще один сотрудник шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» - начальник участка по добыче угля №3 Вячеслав Коробко. Шахтер признается, что подобные награды стимулируют его становиться лучше и работать над собой.

«Очень приятно, что мою кандидатуру отобрали для такой номинации, - делится впечатлением Вячеслав Коробко. – Приятно, что оценили мои старания, что среди многих представителей нашего шахтерского региона выбрали именно меня. Приходилось много работать, уходило много сил и стараний. И думаю, за это меня и выдвинули в номинацию. Моя семья очень обрадовалась. И это мотивирует двигаться дальше – стремиться, развиваться и работать на благо общества».

В номинации «Лучшая молодежная инициатива года» победил студент кафедры автоматики и телекоммуникаций факультета КИТАЭР ДонНТУ Сергей Белянский. С введением карантина парень с командой единомышленников при поддержке предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь» запустил производство защитных экранов для медиков и даже не думал, что его инициатива будет отмечена областной наградой.

«Когда начинали создание защитных щитков для медработников, даже не думал, что это перерастет не только в массовое изготовление, а и дойдет до наград таких серьезных конкурсов, – рассказывает Сергей Белянский. – В победу, честно говоря, не сильно верил. Когда услышал о заслугах других молодых людей, представленных в этой номинации, понял, что все они достойны награды. Но когда услышал свою фамилию в числе победителей, дух перехватило сразу».

Лауреатом конкурса стала и наша коллега – журналист телекомпании «Орбита» и автор проекта «Мрій_та_дій» Анна Новикова.

«Мне кажется, что конкурс «Молодой человек года» похож на проект, который мы делаем с творческой группой телекомпании «Орбита», - проводит параллель Анна Новикова. – По сути – это тоже истории успеха молодых, решительных, целеустремленных и самодостаточных людей, которые не ждут, когда к ним все придет само, а создают свою жизнь своими руками. Мне приятно сегодня находиться среди таких людей. И вообще приятно, когда твою работу замечают и отмечают».

Анна Новикова не исключает, что некоторые награжденные вскоре станут героями ее программы и подробнее расскажут об истории своего успеха.