Еще два года назад в Украине приняли закон о сортировке мусора и его дальнейшей утилизации. Но документ так и остался на бумаге, а эти обязанности возложили на добросовестных граждан. Есть ли такие в Покровске, и как они это делают – журналисты выясняли ко Всемирному дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября.

Александра Кривенцова при переезде из Донецка в Покровск привезла в наш город не только свой бизнес, но и привычки. Пять лет назад на ее полиграфическом предприятии появились контейнеры для разного вида мусора. Теперь они стоят в каждом цеху и даже зоне отдыха.

«Делай сам – и люди потянутся. Когда видят, что ты что-то делаешь целенаправленно, за тобой начнут повторять. То есть в бак для бумаги уже не выкинут пластик. Сейчас многие из наших работников начали относиться сознательно к утилизации отходов и дома. И это приятно», – улыбается Саша.

Если пластик и полиэтилен Александра сдает на вторичную переработку, то бумаге и картону дает вторую жизнь сама. Для этого приобрела специальный шредер.

«Шредер превращает бумагу и картон в стружку, потом мы ее прессуем в пеллеты, и получается очень эффективное топливо для нашего котла. И отходов нет – и в помещениях тепло»,– пояснила хозяйка предприятия.

А вот 84-летнему Николаю Афанасьевичу, прежде чем отсортировать мусор, нужно сначала его собрать. Каждое утро мужчина на велосипеде отправляется по мусорным площадкам. И все ради того, чтобы прокормить четвероногих друзей.

«У меня есть двенадцать собак, и я их очень люблю. Поклонюсь каждой бутылке, а собачек своих накормлю», – со слезами на глазах рассказывает пенсионер.

Весь двор мужчины завален мусором, но он говорит – здесь только то, что можно отправить на вторичную переработку.

«Бутылки сдаю по 30 копеек, из-под водки – по 20 копеек, макулатура – гривна. Ничего не стоит мой труд и таких, как я», – печально подытожил Николай Афанасьевич.

В Покровске большинство пунктов приема вторсырья работают полулегально и платят за стекло и пластик копейки. Тех, кто оформил свой бизнес – единицы. Виталий Гаврилюк, один из законопослушных предпринимателей, уверен, что ненужного мусора не бывает, из всего можно сделать полезные вещи.

«Бумагу можно использовать для производства салфеток, туалетной бумаги, упаковочной продукции, из пластика – снова сделать бутылки, канистры, упаковки – да все что угодно, что изготавливается на его основе», – рассказывает Виталий.

«Метаморфоза», а именно так называется его предприятие, появилась три года назад. Виталий задумался – а что же мы оставим потомкам, если столько будем мусорить. И всячески пытался донести эту идею до остальных – проводил беседы, расклеивал объявлению с громким названием «Меняем хлам на деньги». И сейчас его клиенты – целые небольшие населенные пункты.

«У нас такой девиз – превращаем хлам в деньги. И люди начали задумываться, что за мусор, который выбрасываешь просто так, можно получить небольшие, но все же реальные деньги», – продолжил Виталий.

Весь мусор прессуется. Пластик, бумага, полиэтилен превращаются в компактные брикеты, которые отправляются на мусороперерабатывающий завод в Днепре. Виталий считает, что вторую жизнь можно подарить абсолютно всему – для этого нужно только желание и время. И с ним сложно не согласиться.