С 18 октября вся Донецкая область, включая Покровск, находится в «красной» зоне карантина. Кафе и непродовольственным магазинам можно работать, но при наличии зеленых сертификатов о вакцинации. Придерживаются ли предприниматели этого требования, регулярно проверяют сотрудники Покровского районного управления полиции. В очередной рейд с правоохранителями отправилась и съемочная группа ТК «Орбита».

Первой проверили одну из популярных кофеен Покровска. Работающие там девушки по просьбе полицейских показали сертификаты о вакцинации от COVІD-19 и рассказали, как они работают во время карантина.

«Если у посетителя нет сертификата – мы обслуживаем только по доставке, если же пройден полный курс вакцинации и есть зеленый сертификат – клиент может зайти в наше заведение и выбрать понравившейся товар с витрины», – пояснила бариста Галина.

Следующим под проверку попал магазин косметики и парфюмерии.

Правоохранители заметили, что в помещении нет антисептиков, разметки для соблюдения дистанции, урн для использованных средств индивидуальной защиты, а продавец не соблюдает масочный режим. Поэтому полицейские были вынуждены составить протокол о нарушении правил карантина, который будет передан на рассмотрение в Красноармейский горрайонный суд.

«Первые протоколы о нарушениях начали к нам поступать 24 октября, – рассказала судья-спикер Светлана Хмелева. – На сегодняшний день судьи рассмотрели 32 материала. Уже есть решение о наложении штрафа на субъект предпринимательской деятельности в размере 17 тысяч гривен. Сейчас он оспаривает его в апелляционном суде».

Суд рассматривает и протоколы в отношении граждан. Чаще всего они связаны с проездом в межобластном транспорте без сертификатов.

Что же касается предпринимателей, то нарушают требования карантина и владельцы магазинов продуктовых товаров, и непромышленной группы. В целом за неделю в суд поступает до 10 новых протоколов о зафиксированных нарушениях.